Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет у ребёнка

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Помогите разобраться и понять в чем причина субфебрилитета у ребёнка!!! Доченьке 2 годика и 2 месяца!!! Ее температуру я заметила в 1 годик и 6 месяцев, случайно измереив её перед выходом из дома на плановую прививку акдс и градусник показал мне 37и 1. по приезду в больницу врач, измерив сама температуру, она оказалось 37и 0 тогда от прививки я написала отказную,и по сей день доче мерию температуру, она от 36и9 до 37и2 повышается, во сне она 36и6 или 36и1, после ванных процедур 36и7 или 36и6, дома 27 градусов, доча бегает только в трусиках, ребёнок выглядит абсолютно здоровым, бодренькая, веселая, игривая, кушает плоховато, но у нас так с рождения. Весим мы на данный момент 13400, рост наш 89 см. пьёт много компотиков. Сдавали общий анализ мочи, крови, капрограмму, всё там хорошо в анализах. манту в годик была 11 мм папулка, в 2 годика 10 мм папулка. педиатр говорит это норма. также лор осматривал нас, ничего не нашла по её части. иммунолог не взяв анализы сказала успокоиться и не мерить и отправила нас на акдс. нам сделали последнюю акдс, перенесли мы её нормально, местная реакция только была. гастроэнтеролог тоже сказала не по её части. узи мы делали 9 месяцев назад. делали узи сердца, нашли 2 ложных хордочки. узи печени норма. узи селезёнки норма. желочного перегиб с рождения. поджелудочной норма, но в годик были проблемы с поджелудочной, она была увеличена. диагноз тогда гастроэнтеролог ставила дискенезия жвп или диспанкриатиз. после лечения, креона, диеты узи показало, что всё хорошо с поджелудочной. ребенок за 2 годика болела раз 4 орз, которая сопровождалась температурой 37и7 и сопельками и один раз в год и 3 месяца болела с высокой температурой 39 дня три, потом высыпало всю, но диагноза так от врача я тогда не услышала. сыпь высыпала, температура спала тогда и дня через 3 прошла и сыпь. тогда и увеличились лимфоузлы на затылке, на шее, за ушком, в паху и под мышками. на узи узлов показало только ихнее увлечение, сейчас узелки намного стали меньше, как горошинки, были как фасоль. кровь хорошая, только с рождения лимфоциты постоянно увеличены, 68-73 их, но вот недавно сдавали кровь, их 60 было уже, лимфоцитов, а так соэ, гемоглобин, лейкоциты и т.д всё в норме!!! Уважаемы доктора, что мне делать, на что проверить ребёнка? врачи у нас в поликлинике кто что говорит! кто говорит перегрев, кто говорит это норма, кто говорит я с нашей жарой в квартире нарушила ребёнку теплообмен и ждать лето, тогда все придёт в норму, а я совсем запуталась. время прошло 6 месяцев, как я заметила температуру, а причины нет((( Стоит ли ещё раз делать узи всего, если делали 9 месяцев назад? действительно ли дома жарко 27 и это перегрев? если бы была какая то патология, инфекция, то и температура бы и во сне, ночью держалась бы 37? почему сразу после ванной температура 36и7, значит действительно перегрев? какая вообще должна считаться нормой температура у детей 2х лет? от скольки и до скольки? у нас нет 4 коренных зубочка ещё, могут ли они так долго давать температуру целыми днями? пальцы жует давно на этих местах, где зубов нет, а зубки всё не режутся! Очень надеюсь что вы подробно дадите ответы на мои вопросы!!!! Заранее вам спасибо!!!
Здравствуйте! Вообще-то по современным воззрениям подъемы Т в течение дня до 37,5 градуса считаются вариантом нормы. Другой вопрос, что такая же небольшая температурка может сопутствовать некоторым вялотекущим инфекциям - но, во-первых, Вы этот вариант исключили, подробно обследовав ребёнка, а во-вторых, в этом случае повышению температуры сопутствовали бы другие симптомы: слабость, вялость, плохой аппетит, бледность, отставание в физическом развитии.Судя по Вашему рассказу, ничего этого у малышки нет. Иногда субфебрильная температура может быть следствием неврологической патологии. У детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах, бывают дисфункции вегетативной нервной системы, а именно она руководит тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; несколько повышается Т. Потому Вам надо показать девочку ещё и неврологу. Если он не найдёт никаких изменений, я бы перестала тревожиться из-за температуры ( тем более что все анализы вы уже сделали, все проверили и исключили), потому что есть риск добиться развития невроза ( у ребёнка и у Вас самой). 27 градусов в комнате - действительно жарковато. Оптимальной считается Т 20-22 градуса. При прорезывании зубов повышения Т очень часты. Но обычно они длятся несколько дней. У ребёнка вашего возраста лимфоцитов и должно быть около 60-65%. На этом сайте есть статьи на тему регуляции температуры тела, в том числе и статья о субфебрильной температуре. В ней приводится примерный план обследования ребёнка с повышенной температурой. Если хотите, почитайте. Для этого нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные статьи. Здоровья вам!
Ирина Викторовна спасибо вам за отзывчивость!Я немного успокоилась!А ещё один вопросик можно?!С рождения в 1 месяц мы делали доче узи головного мозга,тогда патологий не выявлено было на учет нас невролог в три месяца поставила с тонусом повышенным ручек после одного курса массажа все пришло в норму на учёте мы стояли до годика и в год нас с учёта невролог сняла последний раз мы тоже у невролога были в годик тоже отклонений она не каких не видела,скажите тогда эта причина с поражением ЦНС тоже отпадает?)или всё же нужно показать доченьку неврологу?она очень эмоциональная девочка наверное в меня обидчивая и если что то не по её сразу в слёзы такие эмоции могут давать температуру нашу?У окулиста мы были тоже вот недавно у двух тоже не чего не увидели они сказали косоглазия нет катаракты врождённой нет склеры прозрачные и т.д,у стоматолога тоже были тоже с зубками все хорошо,ещё вопрос мне посоветовали доче попоить глицином по пол таблетки тори раза в день недели 2,скажите могу ли я без ведома врача ей подавать глицин?слабости вялости у доче тоже нет,днём она не спит думаю из за этого очень сильно перевозбуждается она,и ещё вопрос у нас постоянно вокруг ротика сыпь мелкие красные прыщики гигиену соблюдаю хорошо от чего они могут быть?и сколько жидкости должен употреблять ребёнок в 2 года в сутки или в день?заранее спасибо!
Вопросик, положим, не один... 1) Видимо, какая-то патология в родах была, раз был повышен мышечный тонус и состояли на учёте у невролога до года. Надо ли сейчас идти к неврологу, не знаю: дисбаланс вегетативной нервной системы, насколько я знаю, никак не лечат; просто принимают как данность. Если решите всё же идти - заодно уточните вопрос о необходимости приёма глицина. Я не невролог; на мой взгляд, вреда от него не будет, это что-то вроде "витаминок" для мозга. 2) мелкая сыпь вокруг рта может быть при прорезывании зубов ( из-за повышенной саливации - "слюнявости"). Меньше вероятность, что это - аллергическая реакция на какой-то продукт. 3) обычно мамы дают ребёнку столько пить, сколько он просит. Ведь потребность в питье зависит от потовыделения - а оно во многом - от температуры в комнате. Когда жарко, пить хочется больше. Как правило, дети этого возраста выпивают после еды за раз около 100 мл жидкости. По науке суммарный объем жидкости, включая все супы и воду для каш, должен составлять 1-1,5 литра в сутки. Насторожить Вас должно только, если ребёнок очень часто пьёт и выпивает много воды. Тогда нужно сделать анализ крови на сахар. Здоровья вам!
Ирина Викторовна спасибо вам,я тоже из Саратова)))очень приятно было видеть что вы обучались в Саратове и конечно же наверное жили или живёте!!!Ирина Викторовна мне не удобно надоедать но хочу еще у вас спросить,уж пожалуйста простите меня,у меня доча воду вообще не пьёт пьёт только компотики которые я ей варю из сухафруктов клюквы и т.д пить много пъёт если заиграеться она и не вспоминает про питьё если не чем не занята то и дело просит пить воду предлогаю она просит компот выпивает как раз наверное 1.5 литра может чуть больше,на сахар сдавали кровь в годик последний раз в моче сахар не когда не обноруживался скажите стоит сдать?или если не дай бог будет он повышен значит и в моче будет повышен или не обязательно?!и ещё у нас один раз была моча с осадком в большой палец сдали анализ мочи он показал что оксалад еденица и эпитилий плоский еденица все остальные показатели в норме были после этого ещё раз пересдали мочу вот недавно он показл все в норме только SG <=1.005 и РH 5.5 скажите еденичные выпадение солей оксалатов о чем то говорит ?или нужно беспакоиться когда и в последущех анализах мочи они обноруживаются?
Ирина Викторовна скажите пожалуйста вот у дочке температура 37и 1 уже как 7 месяцев сдавали мочу первый раз в норме анализ был во второй раз показал соли ксолат единицу и эпитилий алоский третий раз опять в норме моча есть какая то связь субфебрилитета и солей оксалатов что делать нам?
Соли повышения температуры не дают. К тому же они выявлены у вас столько один раз - и в совсем малом количестве. Для того, чтоб говорить о каких-то особенностях солевого обмена, однократного исследования недостаточно. Об оксалурии говорят только, если соли в большом количестве находит в анализах не менее 3 раз подряд. Такая температура, как у вашей девочки, вполне нормальна. Не тревожьтесь и не болейте!
Ирина Викторовна простите за надоедливость,но я решила дочену температуру 4 дня подряд записывать и посмотреть в какое она время больше всего повышаеться увидела то что она обычно в вечернее время с 17часов по 20 часов посмотрите пожалуйста нашь график что скажите вы?неужели действительно это норма?