Консультации / Педиатрия

Рахит у ребенка

Добрый день! Дочке 4 мес. Вскармливание смешанное. Педиатр нам ставит рахит: протертый затылок, потные ручки и ножки, мышечная слабость. С 1,5 мес. пили Д3 по 2 капли, с 2,5 - по 4 капли, с 3,5 - по 3 капли, хотя к этому времени уже стали выступать нижние ребра. Сдавали мочу по Сулковичу - норма. У нас есть некоторые замечания по неврологии, но медикаментозного лечения пока не проводят, только массаж. Голова больше груди на 3,5 см, неврологи говорят, что из-за рахита появились надбровные бугры. Теперь педиатр назначает нам Д3 по 2 капли и рекомендует вводить прикорм. Нужно ли уменьшать дозировку, не рано ли вводить прикорм, и можно ли будет как-то исправить грудную клетку, ведь в дальнейшем для девочки это может стать проблемой?
Здравствуйте! рекомендую Вам найти грамотного и опытного педиатра, который подберет правильное лечение рахита и не будет давать довольно опасных советов, как раннее введение прикорма. Для диагностики рахита можно так же сдать биохимический анализ--посмотреть уровень кальция. Это очень важно для коррекции рахита. Что касается грудной клетки, то с возрастом изменения будут незаметны, если сейчас Вы начнете полноценное лечение и остановите прогрессирование рахита. Что касается неврологи, то массаж и динамическая гимнастика не помешают и при рахите. Проконсультируйтесь с педиатром, возможно, имеет смысл начать ходить в малышковый бассейн.