Консультации / Педиатрия

Срыгивания фонтаном у ребенка

После первой прививки АКДС ребенок 5 месяцев стал капризным, беспокойным, нарушился сон. Сделали НСГ. Обследование показало расширение желудочков (5,0 мм и 5,1 мм) и дилатацию САП. Невролог поставила диагноз ГГС (гипертензионно-гидроцефальный синдром). ОГ у нас 43,8 см, ОГ 44,5. Назначила Диакарб, Аспаркам по схеме 2 пьем, 2 не пьем и Пантогам. После двух первых дней принятия Диакарба ребенок начал обильно срыгивать, 1 раз в день утром, причем в дни, когда препарат не давался. После 3-го раза приема Диакарба, у ребенка ночью при плаче пошла кровь из носа. Обратились к другому неврологу. Она сказала, что ВЧД у нас нет, кровь из носа от того, что дома жарко (25 градусов) и отменила Диакарб. Окулист увидела изменения на глазном дне (полнокровные сосуды), лор патологий не нашла. Сейчас лекарства никакие не принимаем. На этом фоне ребенок опять несколько раз обильно срыгивал. Вчера у него была сильная рвота фонтаном 2 раза после кормления. Такое у нас впервые, раньше малыш почти никогда не срыгивал. Температура в норме, мы на ГВ, рацион питания не меняла, ребенок вполне обычно себя ведет. Могут ли эти срыгивания/рвота быть следствием приема или наоборот отмены Диакарба (тк, повторюсь, заметила (а может быть и просто совпадение, не знаю), что срыгивания в дни, когда Диакарб не принимается)? Или это как следствие ВЧД? Тогда почему второй невролог не нашла симптомов ВЧД, а про глазное дно сказала, что такое бывает у детей... Плюс наше непонятное носовое кровотечение. Простите за сумбур, но я очень напугана состоянием ребенка. Буду признательна за ответ.
Я понимаю и разделяю Вашу тревогу. очень хотела бы помочь - но эти вопросы Вам лучше обсуждать с неврологом.Только он способен сопоставить степень выраженности симптомов повышения внутричерепного давления и побочного действия лекарств; соотнести пользу от назначения препаратов и вред от их побочного действия. Я же просто педиатр. У неврологов такая трудная специальность - мало что видно, трудно "пощупать руками" . Потому и мнения у них часто расходятся. Опираться на данные УЗИ тоже чревато последствиями- это только вспомогательные данные, но никак не диагноз. Диакарб и аспаркам всегда назначаются при симптомах повышения внутричерепного давления. Диакарб - мочегонное, которое способствует выведению излишков ликвора и уменьшению его давления на мозг. Но это мочегонное выводит из организма и калий, который жизненно важен для работы сердца. Потому калий приходится привносить дополнительно за счет назначения аспаркама; потому эти два препарата и назначают всегда парой. Но среди прочих побочных действия аспаркама есть способность вызывать мышечную слабость ( расслабление мышц - миастению). Думаю, что за счет этого эффекта и появилось срыгивание.(Правда, еще диакарб вызывает тошноту и рвоту; собственно, аспаркам при передозировках тоже...) Почему эффект срыгивания появляется в дни, когда препарат не принимается, не вполне понятно; нужно смотреть фармакокинетику - скорость всасывания лекарства, начало действия и время выведения из организма. Я не чувствую себя специалистом в этой области. К тому же рвота и носовое кровотечение могут быть и центрального ( мозгового) происхождения.... Наверное, в такой ситуации я бы воспользовалась старым циничным советом и показала бы ребенка третьему неврологу ( говорят же: "Покажись трем врачам и прими решение"). Удачи и здоровья вам обоим!