У ребенка ослабли ноги

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте! Дочери 4 года. В субботу днем у нее поднялась температура до 39,2 с. Появился сухой грудной кашель. Сразу стала давать арбидол (4 раза в день по 1 таб.), Ибупрофен в сиропе, ингаляции с лазолваном и физраствором (3 раза в день). Выделений из носа не было, но ночью сильно сопела. Промывали нос физраствором. В воскресенье высокая температура сохранилась, но понижалась после приема ибупрофена. Вечером в воскресенье вызвали скорую помощь, так как сохранялся сухой кашель. Фельдшер "послушала" и сказала, что хрипов в легких нет, горло чистое. В понедельник вызвали участкового педиатра. Высокая температура все еще сохранялась. Педиатр осмотрел ребенка, "послушал". Также сказал, что легкие и горло чистые. Вместо ингаляций с лазолваном рекомедовал пить сироп "коделак бронхо с чабрецом", а ингаляции делать только с физраствором. Сегодня, во вторник, температура была 37 с, но ребенок с утра стал жаловаться, что "ножки не могут ходить". Болей в ногах нет. По моим наблюдениям у нее в ногах сильная слабость. Повторно вызвала участкового педиатра, т.К. Еще и младшая дочь заболела. Врач снова осмотрела девочку и сказала, что слабость в ногах бывает после очень высокой температуры, и что в течение недели слабость должна пройти. Я обеспокоена, т.К. Еще никогда не сталкивалась с такой слабостью в ногах. Действительно ли, что такое бывает? Может стоит показать ребенка врачу другой специализации (невропатологу или хирургу, например)?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вполне возможна мышечная слабость после перенесенной вирусной инфекции. А при гриппе одним из симптомов может быть мышечная боль, суставная боль. Если в течение нескольких дней состояние не улучшается, обязательно покажитесь неврологу и ревматологу. Не настаивайте на физ нагрузке, пусть ребенок пока отдыхает. Проводить ингаляции во время высокой температуры не стоит. Выздоравливайте! Если будут еще вопросы, пишите.