Консультации / Терапия

Прерывание курса иммунодепрессанта

Здравствуйте! Не так давно ( а именно с ноября 2018 года) у моего брата опух палец в области сустава. После его жалоб мы обратились в больницу. В итоге ему поставили диагноз - ревматоидный артрит. Спустя год его перенаправили на госпитализацию в больницу им. Сеченова в Москве. Там ему назначили Иммунодепрессант - Хумира. Т.к этот препарат достаточно дорогостоящий, мы не можем себе позволить покупать его, а колоть нужно раз в 2 недели. Первый раз ему вкололи в больнице. Мы обратились, чтобы нам выдали бесплатно его (т.к брату поставили инвалидность), но нам сказали, что его просто напросто нет. Вопрос в следующем: можно ли прерывать курс лечения данным препаратом? Если нет, то объясните пожалуйста, почему.
Добрый день. Прерывать курс лечения нежелательно из-за опасности обострения основного заболевания. Если нет возможности поставлять и выдавать этот препарат по месту вашего жительства, то нужно подобрать другую терапию, которая будет доступна и которую сможете получать постоянно. Ревматоидный артрит лучше не запускать, а своевременно лечить и проводить профилактику обстрения.