Консультации / Отоларингология

Постоянные проблемы с заложенностью носовых пазух

Здравствуйте! Помогите определится с препаратами для облегчения дыхания. Проблема в том, что участковый врач назначает не помогающие препараты, а к специализированному ЛОР врачу попасть не получается, особенно в сезон. Большие очереди. У меня начиная с сентября месяца при появлении первых вирусов начинает моментально закладывать носовые пазухи, сначала прозрачные сопли текут, потом превращаются в густые, а потом наоборот и этот процесс продолжается всю зиму. У меня искривлена носовая перегородка, скорее всего из-за неё возникает синусит или хронический ренит, диагноз обычно такой и ставится врачами. Какими препаратами можно облегчить симптомы и обеспечить свободное дыхание, так как мучаюсь постоянно, работать с документами не возможно с такой проблемой, так как голова кружится и самочувствие всё время плохое. Спасибо.
Оптимальным решением описанной проблемы со здоровьем является септопластика. Уменьшить симптомы болезни, вероятно, сможет спрей Назонекс.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянные проблемы с заложенностью носовых пазух» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.