Консультации / Отоларингология

Проблемы с заложенностью носа

Здравствуйте. Около 1 года у меня (иногда, приблизительно раз в неделю) начались проблемы с заложенностью носа перед сном (в лежачем положении у меня перестаёт дышать 1 ноздря). Приходилось пользоваться сосудосуживающими средствами (санорин®, иногда галазолин®). Недавно, около 2-ух месяцев назад, я проболел острым бронхитом. После этой болезни у меня начались проблемы с почти постоянной заложенностью носа. После сна 1 ноздря не дышит. Днём тоже одна ноздря не дышит. После закапывания сосудосуживающих в 1 ноздрю – обе ноздри начинают дышать нормально. Это может продолжаться около 5 часов (приблизительно, иногда продолжительность больше). Хочу заметить, когда я нахожусь в подвижном состоянии, нос начинает дышать лучше. При выходе на улицу – даже если 1 ноздря не дышала – буквально сразу начинают снова дышать обе ноздри (после улицы нос дома ещё 1-2 часа дышит). Ходил к врачу, поставили диагноз «вазомоторный ринит», подозрение на «хронический гайморит». Выписали: 1) назонекс®; 2) циннабсин®. Сделали рентген придаточных пазух носа. Расшифровка: «на краниограмме в прямой носоподбородочной проекции околоносовые пазухи хорошо развиты, контуры их ровные, чёткие. Пневматизация пазух не нарушена. Носовая перегородка умеренно искривлена вправо. Проходимость носовых ходов снижена за счёт отека слизистой. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.» Заключение: «рентген признаков патологических изменений околоносовых пазухов не выявлено». Решили пока не принимать назонекс® так как он содержит сильнодействующий глюкокортикостероид, а циннабсин уже не подходит так как его прописывали на подозрение «хронического гайморита». Капал 4 дня виброцил®. Бывает помогает и нос дышит около 5 часов, а бывает не помогает, иногда нос сам через какое-то время начинает дышать. Перед сном, в зависимости от положения тела, перестаёт дышать та или иная ноздря. Недавно наблюдал такую ситуацию: поворачиваюсь на правый бок - перестала дышать правая ноздря. Перевернулся на левый бок - всё равно правая ноздря не дышала. Позже проводил эксперимент. Днём не дышала правая ноздря, лёг на левый бок. Через 11 минут задышали обе ноздри, но через 4 минуты левая ноздря стала чуть-чуть хуже дышать, чем правая, но всё равно дышала. Также у меня повышенное потоотделение из-за повышенного веса и я каждый день или через день выхожу на улицу и там потею (может и из-за этого нос не дышит). Но соплей у меня нету, поэтому не похоже это на насморк. Бывают иногда (было 3 раза всего) сопли из-за того, что я сильно нервничаю. Сами сопли на 98% прозрачные, но иногда бывает желтые выделения. Также заметил, что в 90% случаев, когда дышат обе ноздри, то потом закладывает именно правую ноздрю. Скажите, что со мной ? Может это насморк ? Или это из-за перегородки (ведь перегородка искривлена в правую сторону) ? Или это аллергический, вазомоторный ринит ? Прошу помочь мне. С уважением, василий.
Добрый день. Описанные симптомы действительно похожи на вазомоторный ринит. Современные подходы к лечению этой патологии включают использование кортикостероидных препаратов. Параллельно с ними в курс включаются иные препараты, однако назначение возможно только при осмотре. Будьте здоровы!