Консультации / Терапия

Черный язык

Добрый день. Очень прошу Вашей помощи! Неделю назад муж закончил приём антибиотиков (Амоксиклав 875 мг - прописал доктор), а вчера почувствовал неприятное ощущение на языке. Говорит чувство,будто черёмухи поел - на языке вяжет и щиплет. Посмотрел на язык - а он черный. Небо над языком покраснело. Больше ничего не беспокоит. Это очень страшная картина, просто ужас! Может ли это появиться после приёма антибиотиков? И вообще что это может быть? И куда обращаться? Помогите пожалуйста, очень переживаю! Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятнее всего, это проявления кандидоза (как последствия использования антибиотиков). Для подтверждения можно сдать соскоб с языка на флору, в том числе, грибковую. Показаться можно очно стоматологу. Предварительно - полоскание и спреи с дезинфицирующими средствами (мирамистин и так далее), таблетированные средства (граммидин, гексализ и т.д.), мази с интерфероном и антиоксидантами курсом (наносить на слизистую рта и языка 3-4 раза/сут, продолжительность лечения составляет 5-7 дней). Можно использовать противокандидозные средства (кандид и так далее).