Консультации / Педиатрия

Черный язык

Здраствуйте, моему сыну 11 мес., неделю назад мы пролечили гнойную ангину, и буквально через 2 дня у него на языке появился черный налет и гнилой запах изо рта, сначала его это не беспокоило, но на 5 день мне кажется появился зуд так как сильно хочет почесать. Что это может быть? а то я уже сильно паникую
Здравствуйте! Назвать диагноз несложно - вероятно, глоссит; легко и сказать, что этой патологией должен бы заниматься стоматолог... Только я не помню, чтоб это заболевание было изолированным, касающимися только языка. Чаще всего такая патология бывает связана с состоянием ЖКТ ( при любом остром процессе снижается выработка пищеварительных ферментов, часто бывает воспаление слизистой оболочки желудка - от самой инфекции или от множества лекарств). . Необычный цвет налета тоже может быть связан с лекарствами, которые малыш принимал во время лечения. Наверное, в вашей ситуации я бы сначала постаралась усилить гигиенические мероприятия ( попыталась бы очищать язык от налета пальцем с намотанным на него ватой), нормализовала бы питание, стул. Если налет после этих мероприятий не исчезнет, придется показаться стоматологу ( впрочем, в год он все равно должен смотреть малыша). Не болейте!