Консультации / Отоларингология

Обязательна ли тонзиллэктомия

Добрый день. Весной в гос.поликлинике поставили диагноз "хронический тонзиллит". Единственная жалоба: повышенная температура тела (36.9-37.3) в течение неск месяцев. Прописали драже для горла и отпустили. В конце лета горло сталь першить. Начала лечение в известной клинике платно. Лор подтвердила диагноз на основе анализов: бакпосев с миндалин показал золотистого стафилоккока (10*4) и зеленящего стрептококка (10*3). ОАК вполне сносный, только лимфоциты повышены немного (49.5), с-реактивный белок 0.88. Прописала аугментин 825+125 на 10 дней + 1 промывание аппаратом тонзиллор. Результат - ничего не изменилось, температура осталась прежней. ЛОР сказала, что, значит, надо резать. Дала направление к ЛОРу-хирургу. На след день темпа повысилась до 37.8, по ощущениям и симптомам будто прикрепилась ОРВИ. Вызвала участкового врача. Посоветовал проколоть в/м Цефтриаксон. Купила 7 ампул Роцефина швейцарского, чтобы наверняка. Вчера закончила курс. Итог: ничего. Всё так же 37. Неужели нет другого выхода, кроме как тонзиллэктомия? На 10 октября запись к хирургу, до этого времени хочу побороться. Если в этом вообще есть смысл. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю.
Добрый день! Вы не указали, было ли проведено обследование (биохимия крови на АСЛ-О, СРБ, РФ, ЭКГ, общий анализ мочи). Это предварительный минимальный скрининг для принятия решения о необходимости оперативного лечения. Если есть признаки декомпенсации по итогам данного обследования, то с миндалинами необходимо расставаться, без сожаления, так как они лишь источник постоянной тонзилогенной интоксикации организма.