Консультации / Педиатрия

Инфекционный экссудативный перикардит Стоит ли удалять миндалины

Добрый день. Ребенок год назад перенес инфекционный экссудативный перикардит. Была температура 10 дней, доходило до 42 градусов, лежала в реанимации. Сразу диагноз не смогли поставить в итоге подтвердили вирус Эпштейн-Бара были очень высокие титры, увеличение печени +3 и селезенки. Хронический тонзилит. Все это перешло в перикардит. В больнице пролечили антибиотики, ацикловир, аспаркам, гормональные,витамины,мочегонное. В больнице пролежали месяц водичка ушла. Дома лечился колхицин+ верашперон+элькар+ долечивали вирус Ацикловир и изопринозин курс. Спустя пол года все востановилось титры ушли,но все это время болело горло ,каждый месяц как выписали была гнойная ангина с температурой 39. Сейчас с сердцем сказали что все хорошо пьём только ещё витамины, последние 4 месяца ангины не было. Ребенок нынче пойдёт в школу вопрос Стоит ли удалить миндалины? Один лор говорит только тонзиллэктомия, другой перерастет, Свой местный врач кардиолог ничего на этот счёт не говорит хотите удаляйте ходите нет на свое усмотрение.
На самом деле после такого заболевания раньше миндалины удаляли просто по умолчанию. Сейчас, учитывая перенесенную инфекцию с участием вируса Эпштейна-Барр, лучше подстраховаться и пройти небольшое обследование - тем более что ребенок продолжает болеть с высокой температурой регулярно. Для этого необходимы следующие анализы: - Антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр - Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр - мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр - Асл-О При высоком Асл-О миндалины удалять просто придется При высоких титрах антител к вирусу Эпштейна-Барр лучше найти адекватного иммунолога, который проведет курс лечения с обязательным применением ацикловира, а не будет ограничиваться изопринозином или уверениями, что "вирус есть у всех"