Консультации / Отоларингология

Тонзиллэктомия

Здравствуйте! Я обеспоена своим горлом.Мне 20 лет. В 2015 году переболела разными видами ангин - всего 8 раз! В анамнезе : хр.Тонзиллит, гипертрофия миндалин 2 ст(абсцессов не было), хр.Ринит (нейровегетативная форма), 15 лет назад удалены аденоиды. В декабре взята на диспансерный учет. Врач сообщила, что после первого абсцесса миндалины придется удалить, хотя ранее мой врач педиатр советовала удалить их сразу после достижения 18 лет. Посоветуйте, стоит ли ждать абсцесса или лучше провести тонзиллэктомию сразу. Какие могут быть осложнения?
Добрый день. Перенесение более 2х ангин в год является одним из показаний к тонзиллэктомии, не обязательно ждать возникновения абсцесса. Некомпенсированный хронический тонзиллит может дать развитие ревматических поражений сердца и суставов.