Консультации / Психология и психиатрия

Неконтролируемые приступы агрессии

Добрый день, Игорь Евгеньевич. Мне 33 года, женат, трое детей(от 3 до 6 лет). Работаю на двух работах, сплю по 5-7 часов, один обеспечиваю семью. Всю свою жизнь был немного "нервным" и вспыльчивым. В последнее время накопленная усталость и нервы "выплёскиваются". Срываюсь, сильнее всего дома. Как молнией бьёт: кричу в весь голос, кидаю предметы в стены, пульс бешанный. Продолжительность 1-5 минут. Ухожу из дома или закрываюсь в комнате. Сначала злюсь(мин 30), потом супер спокоен. Приходит осознание того что реакция не адекватая(на проблему, раздражитель и т.п ), что обидел близких, напугал детей своим порывом гнева. Приступы стали чаще, впервые задумался о медицинской помощи. Как мне поступить? Думаю что просто приём успокоительных не выход. К какому именно специалисту мне лучше обратиться?
Здравствуйте. Подобные состояния обычно относят к дисфорическим реакциям, или "гневливым атакам", они характерны, в т.ч., для депрессивных расстройств, неврастении. Обращаться следует к врачу-психотерапевту или психиатру. Не лишним будет неврологическое обследование - МРТ и ЭЭГ головного мозга, определение в крови гормонов щитовидной железы.