Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия поколений Как защитить себя от негатива

Здравствуйте, пётр юрьевич! У моей бабушки отец был алкоголиком и она очень сильно от этого страдала. Об этом рассказывала она сама и её мама. Бабушка имеет высшее образование. Её уважали на работе когда она работала. У ней грамотная речь, она начитанная. У неё много друзей. Но в молодости она одно время ходила к психиатру. На вопрос зачем ты ходила к психиатру? Она ничего не говорит. Не выпытаешь. Я заметила ещё одну вещь - рядом с бабушкой когда просто находишься молча, ощущаю какой то негатив- опустошение, слабость, становится поникшее настроение . Это подтвердили многие родственники. Похоже энергетический вампир она. Моя мама рассказывает мне что в детстве терпела от моей бабушки(её мамы) часто вспышки агрессии. Очень часто на пустом месте. Моя мама от этого страдала. И потом стала страдать и внучка то есть я - я получала и заботу и одновременно терпела вспышки агрессии, от того что я не принимаю её навязанное мнение относительно одежды, друзей, причёски, поведения. Она могла долго навязывать мне своё мнение и сама вечно бродила в каких то навязчивых мыслях - выискивая проблему там где её нет. Иногда она была злая без причины. И я это чувствовала по голосу, выражению лица и энергетитке. Сейчас мама страдает от собственных вспышек агресиии в адрес окружающих. Они могут быть во время обычного нейтрального разговора когда ей не понравится чья то речь причём нормальная и не оскорбительная речь, разговорная - у неё появляется вспышка агрессии. И агрессия каждодневная. От неё страдала в детстве и я. Сейчас мне 23 и за общением с людьми я стала замечать что если мне не нравится что говорят то во мне прям всё горит, я срываюсь и не могу не выпустить из себя пар - я срываюсь. Я и не сразу осознаю этот приступ или вспышку. Со стороны я кажусь просто психованной. Но всё гораздо сложнее...Я так уже обидела несколько хороших людей и даже поссорилась с ними из за своей неконтролируемой агрессии. Я стала даже заранее предупреждать о ней родных,чтоб они ко мне не лезли и я их случайно не обидела. Двое родных кричат на меня за это и осуждают - очень больно. Психотерапевт провёл диагностику и поставил диагноз: эндогенная депрессия, навязчивые состояния. И назначил таблетки. Я сначало обрадовалась тому что стану полноценным человеком. Но стала замечать что лечение медикаментозное требует хотя бы домашней спокойной обстановки. А у меня и дома и на работе стрессы постоянны. Мне психотерапевт сказал мимимум стрессов. Вопрос: как защититься от негатива, вспышек агрессии, негативной отрицательной энергии двух родных людей, если они колебают меня своей агрессией когда ты их не трогаешь и даже если ведёшь себя как примерная девочка? Я борюсь со своей сосбвенной агрессией, лечусь от ней, лечусь от депрессии, но эта "обстановка" не даёт...
Здравствуйте! Если обстановка мешает что-то делать, то есть два выхода - либо сменить обстановку, либо изменить отношение к происходящему. Я так понимаю, что в доме живёт три поколения женщин и не было ни слова о мужчинах. Если это действительно так, то я бы рекомендовал сменить обстановку. Уйдите на квартиру, переселитесь в другое место, найдите возможность быть вне влияния мамы и бабушки. Кроме того, медикаментозное лечение не решает внутренних проблем и конфликтов, а лишь притормаживает реакцию. Я рекомендую Вам заняться работой над своим внутренним миром. Разберитесь с тем, что происходит в Вашей психике, в Вашем подсознании, во всех родительских установках, которые влияют, на бессознательном уровне, на Ваше поведение с окружающими. Это не просто процесс, требующий времени и сил. И самой Вам, явно, не справиться. Пойдите к тому психотерапевту, который не лишь назначает лекарства, но и проводит личную терапию словом. и не стоит с этим затягивать. Успехов!
Спасибо, валерий анатольевич. Хочу дать комментарий к вашему ответу: мужчины в доме живёт двое - папа и дедушка. Папа злоопотребляет алкоголем и постоянно ссорится с мамой и пьяный и трезвый - грызутся они как собаки. Мама раньше очень сильно злоопотребляла алкогольными напитками - мне было 8 лет тогда. Было не легко мягко говоря. Сейчас мама навящево лезет в мою жизнь пытаясь всё построить как она хочет, постоянно негативные установки от неё идут, всех осуждает, не нравится ей всё вокруг. Бабушка живёт отдельно но даже на таком расстоянии звонит и оставляет разговором неприятный осадок. Положительный человек, не пьющий и мудрый - это только дедушка. Наверно, переехать единственное решение, спасибо вам за совет! Но единственное - телефонные звонки, походы в гости по празникам всё равно подразумевают общение. Хотя я стала постоянно молчать с ними и мне легче.
Вот видите, как моя реальность отличается от Вашей, когда нет возможности консультировать очно. Рад, что Вы понимаете, какой выход из сложившейся ситуации у Вас лучший - переехать! Далее, Вам будет необходимо работать над собой, над своим внутренним миром, чтобы не попадать в зависимость от Ваших родственников, чтобы налаживать отношения с окружающими. Это не простой путь, но очень важный и необходимый, чтобы жизнь Ваша изменилась и Вы были счастливым человеком. Вообще, работа над собой, это лучшее, что мы можем делать в своей жизни. И это самое главное, что стоило бы делать. И это никогда не стоит прекращать делать, даже когда всё наладится. Успехов Вам!