Консультации / Кардиология

Требуется ли обратиться к врачу или это возрастная норма

Здравствуйте! Папе 69 лет, лишнего веса у него нет, давление нормальное (120/80 и ниже), принимает статины по поводу повышенного холестерина (Аторис 10 мг 2 раза в день). Терапия статинами эффективна, значения холестерина пришли в норму. Работает (офисная работа). Жалуется на одышку, стало сложно бегать по утрам, быстро ходить. Быстро устает. Последние 2 месяца наблюдает снижение веса, которое его пугает (собирается по этому поводу в поликлинику). Регулярно посещает городскую районную поликлинику в Москве. В поликлинике делали ЭКГ, УЗИ сердца, общий анализ крови, ПСА, измеряли давление. Обнаружили увеличение левых отделов сердца. Документов никаких толком не предоставляют (со слов папы), но говорят "что же вы хотите, это возрастное у вас". Вопрос: целесообразно ли обратиться в платное учреждение к адекватному кардиологу, чтобы поставить нормальный диагноз и получить лечение, или действительно такие жалобы являются нормой для его возраста, не лечатся и не должны вызывать беспокойства?
Целесообразно, но не к кардиологу, а к терапевту. Астения, снижение веса - повод для обследования. Статины, кстати, принимают 1 раз в день всю дозу.