Консультации / Неврология

Можно ли заниматься спортом

Здравствуйте. Прилагаю ЭЭГ ребенка, 5.3 года, мальчик. Аденоидит, аденойды 2 ст. В остальном - вроде здоров. Вопросы: 1. О чем говорит ЭЭГ? 2. Нет ли отклонений, припятствующих занятиям спортом (дзюдо). 3. Нет ли у нас каких либо отклонений, указывающих на тяжелые патологии? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Начну с "3)" - отклонений в описании и заключении я не вижу. Краткое содержание заключения можно выразить как "вариант нормы". Приложенные кривые я так же посмотрел, если учесть факт сложности просмотра "чужих" сканов и то что ЭЭГ распечатана не целиком - ничего такого о чем стоило бы вам отдельно рассказать я там не вижу. 2) Отклонения препятствующие занятиям спортом все-таки по ЭЭГ не определяются. Их определяет педиатр/невролог/спортивный врач очно. Доктор может посмотреть ЭЭГ, как и другие результаты, но выносить мнение будет сам. 1) ЭЭГ может говорить о многом, в научных статьях по нему определяют и психологические детали, и особенности возрастного развития и пр.. я даже видел автореферат диссертации связывающий ЭЭГ с риском развития язвенной болезни желудка (правда про него я рассказываю студентам в качестве анекдота). Для того чтобы внятно попробовать ответить на ваш первый вопрос надо знать хотя бы зачем 5 летнему ребенку с аденоидитом сделали ЭЭГ. Суть такого назначения для меня не совсем ясна.
Никита Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, причем, столь оперативный. Поясняю, для чего мы делали ЭЭГ: в спорт.школу, куда мы идём, нужно предоставить спортивную справку, анализы мочи и крови, и ЭЭГ. Этот "комплект" у них является стандартным при прохождении комиссии каждую весну, но, т.к. мы в неё не попали, приходится это всё самим проходить. Ээг делали платно, тк показаний на бесплатное ээг у нас нет от поликлиничного невролога. И, раз уж мы сделали такое серьезное исследование, лично мне хотелось бы заодно узнать, не может ли это ЭЭГ подозревать у сына каких либо скрытых очно тяжелых патологий. Вот, собственно, и вся история ? Еще раз, спасибо, что уделяете время.
Я вас понял. Исследование требуется только как документ, жалоб или иных предпосылок его делать не было. Нет, никаких патологий предположить по результатам нельзя. Всё нормально.
Поняла, спасибо большое за ответ. У меня еще есть вопросы по неврологии, хотелось бы и на их счет узнать ваше мнение. 1. У сына периодически бывают заеды на нижней губе или обветривание - не пойму. Вопрос в том, что с этим делать? 2. Ковыряет ногти. 3. Иногда замечаю какие-то внутренние подергивания у сына. Попытаюсь объяснить: например, сидим смотрим мультик, я его обнимаю и чувствую, что внутри у него что-то вздрагивает как будто, еле заметно, его самого это никак не беспокоит, а вот меня очень, тк неизвестность всегда пугает. 4. Когда разговаривает, часто кривит рот вправо (заметила месяца три назад), т.е. уголок рта вытягивается вправо, а левая часть остается в нормальном положении.при этом, улыбка у него ровная. Разговаривает вроде нормально по возрасту (5.3) 5. На голове от линии роста волос до середины головы идет типа гребешка небольшого, заметного только тактильно. (Не уверена, что вопрос по адресу - не знаю кому задать). Вот такие у меня накопились маленькие недопонимания в здоровье сына. Буду вам признательна, если сможете на них ответить. Для информации: 2 ребенок, 2 срочные роды без осложнений, 3850/54. Беременность б/о. Хронических болезней нет, наблюдаемся только у лора с аденойдами. Ребенок обследован и привит по возрасту. Вроде всё б/о. Доп.хорда в сердце только (у меня тоже). Болеет сейчас 2-3 раза в год. Аденоидит, правда, мучает чаще, но мы науяились с ним бороться и уживаться. Дома всё спокойно, мы с мужем спокойные и неконфликтные, ругани не бывает никогда, ребёнку посвящаем всё свободное время. Сын очень к нам привязан, не отходит от нас ни на минуту, спит до сих пор с нами, ковыряется в моих волосах, без них не засыпает или засыпает очень долго. Может изредка ночью проснуться весь трясущийся и попросить его обнять (3-4 раза было за всю жизнь), может крутиться всю ночь или болтать во сне (редко, но бывает). Развивается по возрасту, всё хорошо. Но, вот эти вышеописанные мелочи мне не понятны. Я бы хотела понять причины возникновения всех этих явлений. Врачи в поликлинике как будто меня не слышат, отвечать не хотят, им некогда наверное, людей то много, а тут я со своими вопросами, понимаю их... В общем, надеюсь всё таки получить объяснения по моим вопросам, хотя бы краткие. Извините, что "много букв". С уважением, Наталья.
Ну ваши вопросы уже явно вышли за пределы моей специальности. И все же постараюсь дать краткие ремарки. 1) Заеды дефицит витаминов, прежде всего рибофлавина. "Обветривание" от погодных условий. Купите гигиеническую помаду (без ароматов и "вкусов", самую простую!). 2) Вредные привычки никто не отменял :-) 3) Да, такие избыточные электрические импульсы мозга имеют право быть у большинства детей. Они связаны с тем что тормозящая система мозга еще только формируется. Дети могут спонтанно вздрагивать, крутиться/вставать/говорить во сне. Некоторые неврологи считают это "малыми эпилептическими проявлениями". Но факт в том что распространено это очень широко, и проходит с возрастом. 4) Трудно сказать, не видя этого, это может быть индивидуальная особенность 5) Про это я совсем не в курсе Удачи!