Консультации / Неврология

Расшифровка УЗДГ нужно ли обращаться к врачу

Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по заключению УЗДГ. Обследование делал т.к. беспокоят следующие симптомы: Бессонница (очень трудно заснуть, иногда всю ночь не сплю), нет чувства отдыха после сна, апатия, усталость (отсутствие энергии, физ.выносливости), рассеянность, неуверенность в правильности своих действий, не желание с кем либо общаться. Собственно сами результаты: Триплексное исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов. УЗ - сканер МуЬаЪ -50 ( Италия ) Протокол исследования : Общая сонная артерия : кровоток симметричный . Справа и слева - визуализирована, проходима. Ход сосуда относительно прямолинейный с обеих сторон . Экстравазальных влияний нет. Эхогенность стенки обычная. Толщина комплекса интима-медиа до 0.6 мм с сохранной дифференцировкой наслои. Гемодинамически значимых внутрипросветных образований не выявлено. Скоростные характеристики в норме . Диаметр правой ОСА 5.8мм , левой - 5.3 мм , правой ВЯВ 10.0 мм , левой 7.4 мм Внутренняя сонная артерия : кровоток симметричный Справа и слева - визуализирована, проходима. Стенка обычной эхогенности . Гемодинамически значимых внутрипросветных образований не выявлено. Скоростные и спектральные характеристики в норме с обеих сторон. Подключичная артерия : кровоток симметричный, магистрального типа. Справа и слева- ход сосуда прямолинейный, экстравазальных влияний не выявлено. Стенка обычной эхогенности . Гемодинамически значимых внутрипросветных образований не выявлено. Позвоночная артерия : кровоток симметричный Справа и слева - в экстракраниальном отделе (У2) спектральные и скоростные показатели с локальными гемодинамическими сдвигами потока справа и слева . Позвоночная артерия с дугообразными и ступенеобразными изгибами в канале на С6-С5-С4-. Диаметр сосуда справа 2.9 мм, слева 4.7 мм. ПаравертебраЛьно усиление венозного оттока справа . Стенка обычной эхогенности . Транскраниальное сканирование сосудов основания мозга. При транскраниальном исследовании артерии основания мозга артерии получены в местах анатомических ориентиров, проходимы. Скорости кровотока по СМА , ПМА и ЗМА с обеих сторон в пределах возрастной нормы , ускорение по ОА . Состоятельность передней и задней соединительных артерий . Гемодинамически значимой асимметрии кровотока не выявлено . Пробы с поворотами головы выявляют изменение скоростных характеристик в вертебро-базилярном бассейне ( снижение ЛСК по ОА), что свидетельствует о раздражении нервного сплетения позвоночных артерий в костном канале и является признаком патологии шейного отдела позвоночника. Венозный отток : ускоренный кровоток по прямому венозному синусу . Выводы: Признаки нестабильности артерио-венозной гемодинамики за счет церебральной венозной гипертензии ( внутричерепной гипертензии ) с затруднением оттока от глубоких структур головного мозга . Функциональный вазоспазм церебральных и периферических артерий вертебро- базилярного бассейна . Нарушение сосудистой геометрии позвоночных артерий на экстракраниальном уровне­патологическая извитость артерий в канале. Хотелось бы узнать, насколько это серьезно, нужно ли мне обращаться к специалисту и какое лечение (хотя бы в общих чертах ) требуется? Заранее благодарен за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Функциональный спазм сосудов - это преходящее явление на фоне декомпенсации вегето-сосудистой дистонии или при хроническом переутомлении, стрессе. В таких ситуациях хорошо помогают сосудорасширяющие препараты (циннаризин, винпоцетин), можно в комбинации с ноотропами (омарон, фезам). Однако описываемые Вами симптомы могут встречаться и при заболеваниях щитовидной железы. Поэтому к эндокринологу также следует обратиться.
Спасибо за ответ, у эндокринолога был, норма, скорее всего вы правы насчет вегето-сосудистой дистонии. Года три назад мне становилось легче на фоне приема глицина (примерно на два месяца), но потом, сколько я его не принимал, результата ноль. Во всяком случае, еще раз спасибо за ответ.