Консультации / Психология и психиатрия

Возрастной кризис

Здравствуйте ! Мальчику 3 года. В последние 2 месяца стал просто неуправляемым.Он и раньше всегда был своенравным, очень активным и подвижным,но хоть как-то иногда слушался.А теперь вообще игнорирует просьбы и требования,делает вид что не слышит. Чуть что не по его,сразу в истерику,падает на колени и начинает биться лбом об пол и при этом орать и визжать.Речи у него пока совсем нет,только слоги,если что-то нужно - подводит за руку и показывает,а если не получается его понять,то он начинает так же орать и дерётся. В 2,5 года были у невролога по поводу отсутствия речи,врач никаких мер не принял в связи с тем,что это может быть наследственное (все мужчины в роду начинали говорить после трёх лет),предложил подождать до 3,5 лет.И в последний месяц ребёнок перестал спать днём,несмотря на это с утра и до позднего вечера носится по улице (мы сейчас в деревне). Энергия из него так и хлещет. Но меня беспокоит тот факт ,что несмотря на очень подвижный образ жизни ребёнок потерял аппетит.Если раньше ел за двоих и 4 раза в день,то в последние две недели совсем отказался от супов и от каш,хотя каши были всегда самой любимой едой.Требует молочные и кисломолочные продукты.теперь самой основной пищей у него является творог со сметаной запитый молоком.Много читала про кризис 3-х лет. И везде информация разная,где-то даже написано,что это всё миф. Скажите,действительно ли существует такой кризис и если да,то подходит ли наша ситуация под него ? Или такое поведение свидетельствует о каком-то психическом отклонении ? Заранее спасибо.
Добрый день! Все-таки такой кризис есть) - он даже имеет название - "Я САМ". И как раз может проявляться в виде непослушания, негативизма ("нет" на все), упрямства. Единственное, что Вы можете сделать - это "сцепить" зубы и не реагировать на просьбы, которые подкрепляются истерикой: то есть если что-то требует и истерит - в ЛЮБОМ случае этого не даем. Иначе гарантированно получим усиление такого поведения. Сначала ждем, когда успокоится (можно даже предложить подушечку, когда бьется головой и с юмором - ты сейчас будешь стучать головой - дать тебе подушечку, чтоб потом синяки не лечить?). Говорим: когда ты успокоишься, приходи ко мне поговорить. Что касается питания, то если ребенок активен и нормально развивается физически, то такие изменения тоже бывают часто. Здесь также нужно запастись терпением и давать необходимые продукты ПЕРЕД любимыми (то есть при условии, что съел нужное). Что касается речи, то можно говорить о ее задержке и идти к логопеду, который как раз и займется ее развитием, а также поможет Вам первично оценить в целом психологическую зрелость по нормам возраста. Удачи, Светлана.