Консультации / Сексология

Можно ли восстановить чувствительность головки ПЧ или повысить либидо

Здравтвуйте! Проблема либо с чувствительностью головки ПЧ, либо с психикой, а скорее и с тем и с другим. Мне 61. Уровень тестостерона проверял трижды - выше возрастной нормы. Мастурбирую активно с 7 лет по сей день (только со смазкой). Половую жизнь начал в 22. Диабета нет, травм не было, хроническая гиперплазия имеется, но незначительная, и беспокойств не создаёт. Есть, правда, поясничный остеохондроз, но и при его наличии (в 24 года), «кончал» как положено и куда положено, как все нормальные люди. Брак распался на 15 году, но половые отношения с женой закончились гораздо раньше – года через полтора. Остальные годы держался на одной ответственности за целостность семьи (2 детей). Моя большая тогда ошибка, что не завёл, как все нормальные люди, связей на стороне, а пошел по лёгкому (привычному) пути – вернулся к мастурбации. Психологическое состоянии того периода, было малоприятным, в общем то депрессивным. Брак был странным, я постоянно чувствовал себя «уведённым» у другой – несравнимо более красивой женщины, то есть так оно и было. Если бы я был суеверным, сказал бы, что меня приворожили. Даже когда мы гуляли до брака, я стыдился внешности будущей жены, и каким то непонятным образом брак всё равно состоялся. То ли из жалости, то ли из страха бросить женщину, вцепившуюся и поливающую меня слезами при малейшей моей попытке ускользнуть. К тому же за её жутковатой внешностью и странноватым поведением, крылось что то из её прошлого, упорно скрываемое. В общем, какой там был секс… как говорят – обнять за колени и плакать.. Финал же брака оказался вообще жутким, я не могу рассказать в открытом доступе, лишь прислать на почту ссылку на прессу и сюжет по НТВ в рубрика ЧП… С предыдущей женщиной секс был просто блестящим. После брака были связи, но уже с трудностями в достижении оргазма. С головкой, вообще, и её чувствительностью, как я понимаю, не всё сводится к одним лишь нервным окончаниям, догадываюсь, что психика, и эту самую чувствительность сильно корректирует, и вверх, и вниз. Есть и чисто психологический «блок» – неспособность сосредоточиться на процессе, правильнее сказать – неспособность «потерять голову» во время полового акта. Причём – при отличной эрекции, и достаточно продолжительной (до полутора часов иногда, в удачных эрогенных обстоятельствах это в 60 то лет!). Оргазм постоянно где то рядом, и неизменно ускользает. Отвлекает при этом всё – абсолютно неуместные мысли, образы, воспоминания, вечное опасение, что снова придётся доводить себя рукой рядом с женщиной, что в общем то и ничего, но как то стыдновато и обидно, что не как у людей. Отсюда тяжесть, раздражительность, подавленность почти постоянная, годами! Я уже как о несбыточном мечтаю о простой вещи, доступной всем вокруг меня – получить нормальную разрядку нормальным образом. Одно теперь понимаю хорошо – с «ручным приводом», как это не трудно, пора заканчивать, немедленно жениться, и похоже, как то лечиться. Я уже ненавижу эти свои «трофейные французские картинки», но отвязаться не хватает сил. Лишь однажды удалось выдержать без рукоблудия чуть не три недели, но что это была за жизнь.. ведь уже на 4й день воздержания, ни о чём кроме вожделенного вообще думать не в состоянии – опасно даже за руль сесть… Я не преувеличиваю. На днях пойду по специалистам, правда город у нас небольшой и хорошо если вообще найдётся хоть какой то сексопатолог, грамотный в психиатрии, или психиатр, достаточно сведущий в сексопатологии… Поэтому, предварительно хочу получить заочную консультацию у Вас: Вопрос. Как можно повысить чувствительность головки ПЧ? Достаточно ли для этого лишь отказаться от мастурбации? Спасибо!
Здравствуйте. В вашем случае сначала необходимо пройти комплексное обследования у врача уролога, невролога и психиатра или психотерапевта, учитывая возрастные особенности и возможные сопутствующие заболевания. Для восстановления чувствительности головки полового члена необходимо ограничить мастурбацию до 1-2 раз в неделю, а главное - практиковать регулярные сексуальные контакты с постоянной партнершей. При наличии партнерши нужно полностью отказаться от мастурбации. Чаще всего требуется довольно длительные период регулярных сексуальных практик для повышения чувствительности во время полового акта.
Спасибо за ответ! При половых контактах с женщиной в период реабилитации, оргазма и эякуляции нет и видимо не будет долго ещё. Не будет ли застоя и вреда для простаты и пр.?
Риск застоя возможен, желательно более точно проконсультироваться у врача-уролога.