Консультации / Гинекология

Стоит ли делать лапароскопию

Добрый день, наталия владимировна!Мне 30лет, менструальный цикл всегда был нерегулярным, ановуляторным. Беременностей не было, абортов тоже. Узи до стимуляции клостилбегитом, почти всегда были одинаковыми: матка расположена типично, контур ровный. Размеры матки: 51x36x42мм. Эндометрий разный в зависимости от дня цикла. Левый яичник:28x25, с фолликулами диаметром 6мм. Правый яичник:25x25мм,с фолликулами диаметром 5-7мм. В октябре и ноябре месяце 2014года были стимуляции клостилбегитом с 5-9д.Ц. По 50мг. Узи не делала. После второй стимуляции на 18д.Ц. Узи: матка 51x35x45мм,эндометрий 10мм.Правый яичник: 66x62x104мм,состоит из 4-х жидкостных образований,наибольшее 63x45мм.Левый яичник:38x33мм,жидкостные включения 33x28мм с фолликулами 3мм.В малом тазу свободной жидкости не выявлено. Узи на 6д.Ц. В декабре, без стимуляции: матка 52x38x43мм,эндометрий 5,3мм.Левый яичник:44x31мм,в структуре жидкостные образования единичные,диаметром до 8мм,(фолликулы),по перифеии яичника жидкостное образование 18x14мм,вероятно,остаточная полость кисты. Правый яичник 100,в труктуре жидкостные образования единичные,диаметр до 3-4мм, (фолликулы),по периферии яичника множество кист,макс. От 18мм до 65мм,с ровными стенками и однородным содержанием.В позадиматочном пространстве следы свободной жидкости. По анализам гормонов: сдавала до стимуляции всегда результаты были почти одинаковые, нормальные, из всех только прогестерон был низкий. В последний раз сдала на 6д.Ц. Результаты:фсг 15,20, лг 9,20, эстрадиол 33,40,тестостерон 3,30, гомоны щитовидной железы в норме. Сейчас жду прогестерон. Пожалуйста,подскажите, может ли клостилбегит повлиять на уровень фсг и лг? Неужели клостилбегит с двух циклов может сразу так истощить яичники.Какова дальнейшая тактика моего лечения? Я планирую делать лапароскопию, есть ли мне смысл ее делать? Огромное вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, при необходимости индукции овуляции у пациенток широко применяют Кломифена цитрат или клостилбегит (КЦ) - синтетический нестероидный агонист/антагонист эстрогенов. КЦ применяется по стандартной схеме, начиная с дозы 50 мг с 5 по 9 день спонтанного или индуцированного прогестагенами менструального цикла (при коротком цикле прием препарата может быть смещен к его началу). Женщинам, у которых не удалось индуцировать овуляцию в 1-м цикле, доза кломифена повышается до 100 мг, а в следующем цикле - до максимально допустимой дозы 150 мг. Однако успешная стимуляция овуляции под воздействием КЦ определяется правильным подбором пациенток и бывает наиболее удачной при достаточной продукции эстрогенов яичниками и нормальном уровне ФСГ. При массе тела, превышающей 90 кг, как правило, первоначальная доза КЦ должна составлять 100 мг. После определения минимальной дозы КЦ, на фоне которой отмечается овуляция, ее назначают до достижения беременности (от 3 до 6 месяцев), при этом проведение ультразвукового мониторинга позволяет определить время овуляции и обеспечить своевременное проведение мероприятий, направленных на возникновение беременности. К сожалению, слишком мало информации о Вас мне известно. Однако, судя по Вашему письму, я могу предположить, что прием клостилбегита вызвал у Вас развитие синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Это достаточно частое осложнение, возникающим на фоне применения стимуляторов овуляции, СГЯ - это комплекс патологических симптомов, характеризующийся значительным увеличением яичников, иногда их разрывом и кровотечением; наличием жидкости в брюшной и плевральной полостях; возникновением тромбоэмболии магистральных сосудов; многоплодной беременностью и т.п.. Установлено, что при стимуляции яичников кломифеном СГЯ встречается реже и протекает в более легкой форме, а применение гонадотропных препаратов в 4 раза чаще приводит к развитию данного синдрома. Более легкая форма СГЯ развилась, вероятно, и у Вас. Анатомические нарушения при СГЯ характеризуются значительным увеличением яичников, большим количеством фолликулярных и текалютеиновых кист, отеком стромы. Кисты заполнены прозрачным или геморрагическим содержимым. На поверхности яичников нередко оказываются следы разрывов кист и участки некроза. Матка и маточные трубы, как правило, без изменений. При легкой форме СГЯ необходимо динамическое ультразвуковое наблюдение за размерами яичников, при этом желательно определять эстрадиол плазмы. При СГЯ средней степени тяжести, кроме ультразвукового наблюдения, назначают глюкокортикоидные, антигистаминные, антипростагландиновые препараты. Как правило, симптомы СГЯ проходят через 3-6 недель от начала их появления, при наступлении беременности могут наблюдаться более длительно. При тяжелой форме СГЯ требуется интенсивная терапия. Прогноз при СГЯ легкой и средней степени тяжести благоприятный. Симптомы заболевания, как правило, исчезают через 3-6 недель от начала их появления. Тяжелая форма СГЯ угрожает жизни и здоровью женщины. Говорить сейчас о снижении овариального резерва в результате 2-х месячной стимуляции МЦ при помощи клостилбегита не имеет смысла. Действующее вещество Клостилбегита – кломифен – относится к группе антиэстрогенов, способных стимулировать овуляцию. Стимуляция овуляции происходит за счет увеличения синтеза половых гормонов (ФСГ, ЛСГ и пролактина), путем взаимодействия с эстрогеновыми рецепторами в гипоталамусе и яичниках. Андрогенная и гестагенная активность у Клостилбегита отсутствуют. Так что повышение у Вас ФСГ и ЛГ в данный момент может быть связано с последствиями СГЯ. Надо подождать, а после исчезновения имеющихся у Вас симптомов – вновь оценить гормональный статус. От лапароскопии я бы сейчас тоже воздержалась. Что касается оценки Вашего яичникового резерва, то наиболее достоверно это можно сделать только при комплексном анализе нескольких из нижеуказанных факторов. Возраст. Наиболее оптимальный возраст для успешного наступления беременности – от 20 до 30 лет. Фертильность начинает снижаться уже после 30 лет, наиболее значительно – после 40 лет, что во многом обусловлено ограниченным числом примордиальных фолликулов, которые закладываются во внутриутробном периоде, а также ухудшением качества половых клеток, составляющих овариальный резерв. Пик потери ооцитов приходится на 37-38 лет. Однако согласно современным воззрениям возможность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки снижается уже после 35 лет, в среднем, на 2,8%, в этом возрасте отмечается закономерное повышение частоты выкидышей. После 40 лет шанс наступления спонтанной беременности составляет 50%, а после 45 лет резко снижается. С увеличением возраста повышается риск мейотических «поломок», вследствие чего ооциты не способны к фертилизации, кроме того, вследствие генетических дефектов нарушаются процессы имплантации эмбрионов, что способствует самопроизвольным выкидышам в первые недели беременности ( 40%). По разным данным, частота генетических дефектов, обнаруженных на стадии, предшествующей имплантации эмбрионов, у женщин старше 40 лет составляет от 80 до 85%. По-видимому, ухудшение качества половых клеток и снижение их способности к фертилизации происходит не только в результате так называемого «оксидативного стресса» - усиления выработки свободных радикалов – высокореактивных молекул кислорода, нарушающих структуру и функцию половых клеток, что характерно для возрастных процессов во всех органах и тканях, но и в результате неблагоприятного гормонального фона, который складывается в ранней фолликулиновой фазе у женщин 40 лет и старше. В связи с этим, все исследования, направленные на определение величины овариального резерва проводятся именно в этот период – на 2-3 дни менструального цикла. Клинические симптомы. Изменения в репродуктивной системе, в том числе и в яичниках, выражаются в укорочении фолликулиновой фазы, «ранней» овуляции и недостаточности лютеиновой фазы у женщин в позднем репродуктивном периоде. Таким образом, наиболее характерным клиническим признаком снижения яичникового резерва является укорочение менструального цикла. Эндокринные тесты для определения яичникового резерва. Гонадотропные гормоны. Как только фолликулярный резерв яичника начинает истощаться увеличивается гипофизарная продукция ФСГ, в связи с чем, ключевым прогностическим маркером овариального резерва является значения этого показателя на 2-3 дни менструального цикла. Незначительное повышение ФСГ при регулярном менструальном цикле может свидетельствовать о снижении овариального резерва и появляется за 5-6 лет до наступления менопаузы. Как правило, для женщин в позднем репродуктивном возрасте концентрация ФСГ  10мМЕ/л в раннюю фолликулиновую фазу предполагает «слабый» ответ на стимуляцию. Принимая во внимание значительную вариабельность в пременопаузе уровня ФСГ в различных менструальных циклах у одной и той же женщины, однократное определение этого показателя для оценки овариального резерва в качестве единственного критерия крайне ненадежно. Появление колебаний концентрации ФСГ свидетельствует о снижении овариального резерва, и поэтому не ясно, даст ли стимуляция овуляции в следующем менструальном цикле после определения «нормального» уровня ФСГ в данном цикле хороший результат. «Слабый» ответ яичников также может отмечаться при низком уровне ЛГ на 3-ий день цикла Эстрадиол. Повышение базального уровня эстрадиола ( 250 пг/мл) при нормальном уровне ФСГ также является маркером сниженного овариального резерва. Таким образом, измерение базальных значений эстрадиола в дополнение к показателям ФСГ позволяет с большей вероятностью предсказать потенциальную фертильность по сравнению с определением только исходного уровня ФСГ и учета хронологического возраста. Уровень эстрадиола на 3-ий день цикла < 80 пг/мл наряду с нормальной концентрацией ФСГ у женщин 38-42 лет возраста свидетельствует о хорошем прогнозе лечения. Ингибин. Уровни ингибина В демонстрируют значительно меньшую вариабельность от цикла к циклу по сравнению с концентрацией ФСГ, в связи с чем, этот показатель в большей мере отражает величину пула ооцитов. Определение содержания ингибина В в плазме крови на 3 день менструального цикла позволяет прогнозировать «слабый» или «адекватный» ответ на стимуляцию овуляции низкими дозами ГТ. Снижение ингибина В в этот период приводит к раннему повышению концентрации ФСГ и преждевременному индуцированию роста фолликулов. Результаты недавних исследований показали, что женщины с низкой концентрацией ингибина-В на 3-ий день цикла (<45 пг/мл) демонстрируют более слабую реакцию на стимуляцию овуляции и меньшую вероятность наступления беременности Таким образом, уровень ингибина В в сыворотке крови позволяет судить о функциональном состоянии яичников и служит полезным прогностическим признаком при лечении бесплодия. Снижение уроней ингибина А и В – является одним из первых признаков старения репродуктивной системы. Антимюллеровый гормон (АМГ) является представителем семейства трансформирующих факторов роста- и во внутриутробном периоде у плодов мужского пола вызывает регрессию мюллеровых протоков. У женщин АМГ секретируется клетками гранулезы яичниковых фолликулов и «отвечает» за переход примордиальных фолликулов, находящихся в состоянии «покоя» в фазу активного роста, а также, возможно, за выбор чувствительных к ФСГ фолликулов на ранней антральной стадии. Показано, что концентрация АМГ прямо коррелирует с объемом яичников и с числом антральных фолликулов и находится в обратной корреляции с концентрацией ФСГ на 2-3 дни менструального цикла. Динамические тесты. Помимо исследования базальных концентраций ГТ и эстрадиола в разные годы были предложен ряд динамических тестов для оценки яичникового резерва: тест с нагрузкой кломифена цитратом (КЦ), тест с применением агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (аГн-РГ), проба с экзогенным ФСГи др. Данные УЗИ. Важная роль в оценке яичникового резерва и характера ответа яичников принадлежит УЗИ. С возрастом отмечается снижение объема яичников. Использование высокочастотных трансвагинальных датчиков для измерения овариального объема является быстрым, точным и рентабельным с экономической точки зрения методом исследования, позволяющим качественно оценить структуру яичников, состояние стромы и фолликулярного аппарата. УЗИ объема яичников у женщин в возрасте от 25 до 50 лет дает возможность косвенно судить о резерве фолликулов, поскольку существует четкая взаимосвязь между этим показателем, измеренным на 2-3 дни цикла, и числом оставшихся в яичниках примордиальных фолликулов. Сниженный яичниковый объем и низкое количество антральных фолликулов (диаметром 2-10 мм) расцениваются как симптомы овариального старения, которые могут наблюдаться до повышения концентрации ФСГ. По образному выражению объем яичников женщины сокращается подобно ее годам. Кроме того, этот показатель позволяет прогнозировать эффективность стимуляции суперовуляции и риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Известно, что вероятность развития СГЯ особенно высока у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), у которых средний объем яичников превышает 10 см3. С другой стороны, у пациенток с объемом яичников менее 3 см3, как правило, повышена концентрация ФСГ и высока вероятность отсутствия ответа яичников на стимуляцию суперовуляции, вследствие малого числа полученных зрелых ооцитов, что снижает частоту наступления беременности. Таким образом, объем яичников позволяет прогнозировать чрезмерный или недостаточный эффект на индукцию овуляции. Как известно, адекватное кровоснабжение яичника очень важно для его нормального функционирования. В последние годы появилась возможность in vivo оценить кровоснабжение яичников с помощью цветового допплеровского картирования во время ультразвукового исследования. Предложено измерение кровотока не только в яичниковой, но и в стромальных артериях. Выявлена прямая зависимость между пиковой систолической скоростью кровотока в стромальных артериях и числом фолликулов, полученных в программе ЭКО. Давать какие-то конкретные рекомендации я не могу, так как не располагаю полной информацией о Вас. Нужно тесно взаимодействовать с доктором, который Вас наблюдает. В случае нескольких безуспешных попыток стимуляции овуляции неизбежно возникает вопрос о дальнейшем ведении данной пациентки и возможном использовании современных вспомогательных репродуктивных технологий. Всего Вам доброго!
Добрый день,наталья владимировна!Посоветуйте,пожалуйста,как поступить:05.02.15Г была сделана лапароскопия.Все хорошо.Только врач в больнице сказала,что принимать гормональные препараты сейчас не нужно,а участковый гинеколог назначила дюфастон по 2т. С 11-25день.Как быть?Насколько я знаю,дюфастон блокирует овуляцию,а у меня и без того цикл до лапароскопии был ановуляторный.Посоветуйте,пожалуйста.Спасибо!
2 февраля Здравствуйте! Да, при необходимости индукции овуляции у пациенток широко применяют Кломифена цитрат или клостилбегит (КЦ) - синтетический нестероидный агонист/антагонист эстрогенов. КЦ применяется по стандартной схеме, начиная с дозы 50 мг с 5 по 9 день спонтанного или индуцированного прогестагенами менструального цикла (при коротком цикле прием препарата может быть смещен к его началу). Женщинам, у которых не удалось индуцировать овуляцию в 1-м цикле, доза кломифена повышается до 100 мг, а в следующем цикле - до максимально допустимой дозы 150 мг. Однако успешная стимуляция овуляции под воздействием КЦ определяется правильным подбором пациенток и бывает наиболее удачной при достаточной продукции эстрогенов яичниками и нормальном уровне ФСГ. При массе тела, превышающей 90 кг, как правило, первоначальная доза КЦ должна составлять 100 мг. После определения минимальной дозы КЦ, на фоне которой отмечается овуляция, ее назначают до достижения беременности (от 3 до 6 месяцев), при этом проведение ультразвукового мониторинга позволяет определить время овуляции и обеспечить своевременное проведение мероприятий, направленных на возникновение беременности. К сожалению, слишком мало информации о Вас мне известно. Однако, судя по Вашему письму, я могу предположить, что прием клостилбегита вызвал у Вас развитие синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Это достаточно частое осложнение, возникающим на фоне применения стимуляторов овуляции, СГЯ - это комплекс патологических симптомов, характеризующийся значительным увеличением яичников, иногда их разрывом и кровотечением; наличием жидкости в брюшной и плевральной полостях; возникновением тромбоэмболии магистральных сосудов; многоплодной беременностью и т.п.. Установлено, что при стимуляции яичников кломифеном СГЯ встречается реже и протекает в более легкой форме, а применение гонадотропных препаратов в 4 раза чаще приводит к развитию данного синдрома. Более легкая форма СГЯ развилась, вероятно, и у Вас. Анатомические нарушения при СГЯ характеризуются значительным увеличением яичников, большим количеством фолликулярных и текалютеиновых кист, отеком стромы. Кисты заполнены прозрачным или геморрагическим содержимым. На поверхности яичников нередко оказываются следы разрывов кист и участки некроза. Матка и маточные трубы, как правило, без изменений. При легкой форме СГЯ необходимо динамическое ультразвуковое наблюдение за размерами яичников, при этом желательно определять эстрадиол плазмы. При СГЯ средней степени тяжести, кроме ультразвукового наблюдения, назначают глюкокортикоидные, антигистаминные, антипростагландиновые препараты. Как правило, симптомы СГЯ проходят через 3-6 недель от начала их появления, при наступлении беременности могут наблюдаться более длительно. При тяжелой форме СГЯ требуется интенсивная терапия. Прогноз при СГЯ легкой и средней степени тяжести благоприятный. Симптомы заболевания, как правило, исчезают через 3-6 недель от начала их появления. Тяжелая форма СГЯ угрожает жизни и здоровью женщины. Говорить сейчас о снижении овариального резерва в результате 2-х месячной стимуляции МЦ при помощи клостилбегита не имеет смысла. Действующее вещество Клостилбегита – кломифен – относится к группе антиэстрогенов, способных стимулировать овуляцию. Стимуляция овуляции происходит за счет увеличения синтеза половых гормонов (ФСГ, ЛСГ и пролактина), путем взаимодействия с эстрогеновыми рецепторами в гипоталамусе и яичниках. Андрогенная и гестагенная активность у Клостилбегита отсутствуют. Так что повышение у Вас ФСГ и ЛГ в данный момент может быть связано с последствиями СГЯ. Надо подождать, а после исчезновения имеющихся у Вас симптомов – вновь оценить гормональный статус. От лапароскопии я бы сейчас тоже воздержалась. Что касается оценки Вашего яичникового резерва, то наиболее достоверно это можно сделать только при комплексном анализе нескольких из нижеуказанных факторов. Возраст. Наиболее оптимальный возраст для успешного наступления беременности – от 20 до 30 лет. Фертильность начинает снижаться уже после 30 лет, наиболее значительно – после 40 лет, что во многом обусловлено ограниченным числом примордиальных фолликулов, которые закладываются во внутриутробном периоде, а также ухудшением качества половых клеток, составляющих овариальный резерв. Пик потери ооцитов приходится на 37-38 лет. Однако согласно современным воззрениям возможность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки снижается уже после 35 лет, в среднем, на 2,8%, в этом возрасте отмечается закономерное повышение частоты выкидышей. После 40 лет шанс наступления спонтанной беременности составляет 50%, а после 45 лет резко снижается. С увеличением возраста повышается риск мейотических «поломок», вследствие чего ооциты не способны к фертилизации, кроме того, вследствие генетических дефектов нарушаются процессы имплантации эмбрионов, что способствует самопроизвольным выкидышам в первые недели беременности ( 40%). По разным данным, частота генетических дефектов, обнаруженных на стадии, предшествующей имплантации эмбрионов, у женщин старше 40 лет составляет от 80 до 85%. По-видимому, ухудшение качества половых клеток и снижение их способности к фертилизации происходит не только в результате так называемого «оксидативного стресса» - усиления выработки свободных радикалов – высокореактивных молекул кислорода, нарушающих структуру и функцию половых клеток, что характерно для возрастных процессов во всех органах и тканях, но и в результате неблагоприятного гормонального фона, который складывается в ранней фолликулиновой фазе у женщин 40 лет и старше. В связи с этим, все исследования, направленные на определение величины овариального резерва проводятся именно в этот период – на 2-3 дни менструального цикла. Клинические симптомы. Изменения в репродуктивной системе, в том числе и в яичниках, выражаются в укорочении фолликулиновой фазы, «ранней» овуляции и недостаточности лютеиновой фазы у женщин в позднем репродуктивном периоде. Таким образом, наиболее характерным клиническим признаком снижения яичникового резерва является укорочение менструального цикла. Эндокринные тесты для определения яичникового резерва. Гонадотропные гормоны. Как только фолликулярный резерв яичника начинает истощаться увеличивается гипофизарная продукция ФСГ, в связи с чем, ключевым прогностическим маркером овариального резерва является значения этого показателя на 2-3 дни менструального цикла. Незначительное повышение ФСГ при регулярном менструальном цикле может свидетельствовать о снижении овариального резерва и появляется за 5-6 лет до наступления менопаузы. Как правило, для женщин в позднем репродуктивном возрасте концентрация ФСГ  10мМЕ/л в раннюю фолликулиновую фазу предполагает «слабый» ответ на стимуляцию. Принимая во внимание значительную вариабельность в пременопаузе уровня ФСГ в различных менструальных циклах у одной и той же женщины, однократное определение этого показателя для оценки овариального резерва в качестве единственного критерия крайне ненадежно. Появление колебаний концентрации ФСГ свидетельствует о снижении овариального резерва, и поэтому не ясно, даст ли стимуляция овуляции в следующем менструальном цикле после определения «нормального» уровня ФСГ в данном цикле хороший результат. «Слабый» ответ яичников также может отмечаться при низком уровне ЛГ на 3-ий день цикла Эстрадиол. Повышение базального уровня эстрадиола ( 250 пг/мл) при нормальном уровне ФСГ также является маркером сниженного овариального резерва. Таким образом, измерение базальных значений эстрадиола в дополнение к показателям ФСГ позволяет с большей вероятностью предсказать потенциальную фертильность по сравнению с определением только исходного уровня ФСГ и учета хронологического возраста. Уровень эстрадиола на 3-ий день цикла < 80 пг/мл наряду с нормальной концентрацией ФСГ у женщин 38-42 лет возраста свидетельствует о хорошем прогнозе лечения. Ингибин. Уровни ингибина В демонстрируют значительно меньшую вариабельность от цикла к циклу по сравнению с концентрацией ФСГ, в связи с чем, этот показатель в большей мере отражает величину пула ооцитов. Определение содержания ингибина В в плазме крови на 3 день менструального цикла позволяет прогнозировать «слабый» или «адекватный» ответ на стимуляцию овуляции низкими дозами ГТ. Снижение ингибина В в этот период приводит к раннему повышению концентрации ФСГ и преждевременному индуцированию роста фолликулов. Результаты недавних исследований показали, что женщины с низкой концентрацией ингибина-В на 3-ий день цикла (<45 пг/мл) демонстрируют более слабую реакцию на стимуляцию овуляции и меньшую вероятность наступления беременности Таким образом, уровень ингибина В в сыворотке крови позволяет судить о функциональном состоянии яичников и служит полезным прогностическим признаком при лечении бесплодия. Снижение уроней ингибина А и В – является одним из первых признаков старения репродуктивной системы. Антимюллеровый гормон (АМГ) является представителем семейства трансформирующих факторов роста- и во внутриутробном периоде у плодов мужского пола вызывает регрессию мюллеровых протоков. У женщин АМГ секретируется клетками гранулезы яичниковых фолликулов и «отвечает» за переход примордиальных фолликулов, находящихся в состоянии «покоя» в фазу активного роста, а также, возможно, за выбор чувствительных к ФСГ фолликулов на ранней антральной стадии. Показано, что концентрация АМГ прямо коррелирует с объемом яичников и с числом антральных фолликулов и находится в обратной корреляции с концентрацией ФСГ на 2-3 дни менструального цикла. Динамические тесты. Помимо исследования базальных концентраций ГТ и эстрадиола в разные годы были предложен ряд динамических тестов для оценки яичникового резерва: тест с нагрузкой кломифена цитратом (КЦ), тест с применением агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (аГн-РГ), проба с экзогенным ФСГи др. Данные УЗИ. Важная роль в оценке яичникового резерва и характера ответа яичников принадлежит УЗИ. С возрастом отмечается снижение объема яичников. Использование высокочастотных трансвагинальных датчиков для измерения овариального объема является быстрым, точным и рентабельным с экономической точки зрения методом исследования, позволяющим качественно оценить структуру яичников, состояние стромы и фолликулярного аппарата. УЗИ объема яичников у женщин в возрасте от 25 до 50 лет дает возможность косвенно судить о резерве фолликулов, поскольку существует четкая взаимосвязь между этим показателем, измеренным на 2-3 дни цикла, и числом оставшихся в яичниках примордиальных фолликулов. Сниженный яичниковый объем и низкое количество антральных фолликулов (диаметром 2-10 мм) расцениваются как симптомы овариального старения, которые могут наблюдаться до повышения концентрации ФСГ. По образному выражению объем яичников женщины сокращается подобно ее годам. Кроме того, этот показатель позволяет прогнозировать эффективность стимуляции суперовуляции и риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Известно, что вероятность развития СГЯ особенно высока у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), у которых средний объем яичников превышает 10 см3. С другой стороны, у пациенток с объемом яичников менее 3 см3, как правило, повышена концентрация ФСГ и высока вероятность отсутствия ответа яичников на стимуляцию суперовуляции, вследствие малого числа полученных зрелых ооцитов, что снижает частоту наступления беременности. Таким образом, объем яичников позволяет прогнозировать чрезмерный или недостаточный эффект на индукцию овуляции. Как известно, адекватное кровоснабжение яичника очень важно для его нормального функционирования. В последние годы появилась возможность in vivo оценить кровоснабжение яичников с помощью цветового допплеровского картирования во время ультразвукового исследования. Предложено измерение кровотока не только в яичниковой, но и в стромальных артериях. Выявлена прямая зависимость между пиковой систолической скоростью кровотока в стромальных артериях и числом фолликулов, полученных в программе ЭКО. Давать какие-то конкретные рекомендации я не могу, так как не располагаю полной информацией о Вас. Нужно тесно взаимодействовать с доктором, который Вас наблюдает. В случае нескольких безуспешных попыток стимуляции овуляции неизбежно возникает вопрос о дальнейшем ведении данной пациентки и возможном использовании современных вспомогательных репродуктивных технологий. Всего Вам доброго!