Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребёнка

Добрый день. Хочу обратиться к вам с такой проблемой. Ребёнок в последнее время часто болеет (пошёл в сад). Уже третий раз ставят бронхит О. (Обструктивный или острый не поняла). За 4 месяца два снимка легких, кроме бронхита ничего не видят. Последний раз переболел в конце июля. Пролечили (антибиотик, пульмикорт и беродуал), ребёнок ещё подкашливал. Через 2 недели заболел повторно (фарингитом) вроде. Далее, забрали его из сада насовсем. Кашель сохраняется по сей день (приступами) и исключительно в обеденное время сна. Во время бодрствования и ночью кашля нет. Педиатр направлял к физиотерапевту. В лёгких ничего не слышно. Ходили 5 дней на прогревание. Стало чуть лучше, но окончательный спазм не прошёл. Не знаю к кому толком обращаться. 2 месяца дома и каждый день в обед у ребёнка приступ кашля, который длится 5 -7 минут.
Здравствуйте! Такого плана кашель может быть остаточным после бронхита, но нужно исключать и другие причины его продолжения. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы убедиться, что это не аллергический кашель. Сдайте кровь на паразитарную инфекцию, на атипичные бактерии - микоплазма и хламидия пневмонии, кровь на бордетелла пертусис для исключения коклюша. Обратитесь к пульмонологу для исключения инородного тела. К ЛОРу - для исключения аденоидов, которые так же вызывают длительный кашель. Сдайте посев из зева и носа предварительно. Покажите ребенка гастроэнтерологу, кашель может быть по причине гастроэзофагального рефлюкса. Дома все время увлажняйте воздух, проветривайте. Уберите контакт с домашними животными, растениями, с пылесборниками. Особенно важно перед сном проводить влажную уборку под кроватью ребенка. Малышу не показан холодный воздух, согревайте дом, но влажность при этом должна быть не менее 50-60%. Здоровья вам!