Консультации / Онкология

Генетическая предрасположенность

У моего отца, бабушки и пробабушки был рак желудка. К сожалению, никто не смог справиться с данной болезнью. Очень быстро уносила всех( в течении года). Я опасаюсь, что данная болезнь может меня не обойти. Хотелось бы узнать, есть ли смысл обратиться сразу к онкологу? Может есть какой-то специальный учёт, чтобы наблюдаться? Можно ли как-то уменьшить риски появления?
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно знать гистологическое заключение процессов ваших родственников. Вам нужно сдать тест на хеликобактер и регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога. Так же возможна регулярная сдача крови на онкомаркеры (раз в пол-года)