Консультации / Генетика

Генетическая предрасположенность к целиакии

Добрый день! Просьба подтвердить или опровергнуть: * Генетические предрасположенности к целиакии есть, редкая мутация Ребенку 4 года, где-то с 2х лет на аглютеновой диете. Были высокие IgE на пшеницу, поэтому целиакия под вопросом, возможно аллергия. Все равно что аллергия, что целиакия - это исключение глютена из рациона. Вопрос лишь в том, на какой период. И вот решили сдать HLA типирование в надежде исключить целиакию. Там результат "Не обнаружены гены предрасположенности к целиакии". Но наш врач дополнительно где-то проконсультировался с генетиками, вердикт был "предрасположенности к целиакии есть, редкая мутация". Хочется еще мнений на этот счет. Есть они ли нет. HLA-типирование,локус DQ2,DQ8,(предрасположенность к целиакии) 1.00 DQA1*01:02, 05:05¶DQB1*05:02, 03:01¶ Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данный анализ оценивается только в совокупности сдружимся данными. Основных генов целиакии не обнаружено, но это не позволяет ее полностью исключить. Вам нужно слать анализ на антитела к глиадину
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли на основании этих данных сказать "предрасположенности к целиакии есть, редкая мутация"?
Здравствуйте! Предрасположенность к целиками есть