Здравствуйте!В моей семьей сложилась такая ситуация:моя бабушка (по материнской линии) болела раком молочной железы.Моя мама также болела раком молочной железы и вылечилась.Но к сожалению,спустя 4 года у нее обнаружили рак головного мозга. Она боролась в болезнью 3 года,но болезнь её победила.
Меня беспокоит наследственная предрасположенность к раку. Раком болели только по материнской линии. В последнее время много думаю и переживаю по этому поводу. Какие необходимые анализы мне нужно сдать,к каким врачам сейчас обратиться,чтобы контролировать ситуацию?Мне 20 лет,детей нет.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, вы можете сдать кровь на мутацию гена BRCA, чтобы определить, нет ли у вас генетической предрасположенности к раку молочной железы и яичников. Но в любом случае, наличие 1 родственника первой линии родства и одного 2 линии с онкологией имеется и нужно наблюдаться. В вашем возрасте пока стоит начать с самообследования молочных желез в первой половине менструального цикла (посмотрите в интернете технику, сейчас много информации). Раз в год посещайте маммолога и гинеколога. Даже генетическая наследственность (мутированный ген BRCA) не дает 100%, что у вас будет рак.