Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу моего хронического гайморита. Начиная с 12 лет я пару раз успела полежать в больнице, где мне делали прокол для лечения левостороннего гайморита. Болела я очень часто, поэтому несколько раз успела подсесть на нафтизин, один раз капала его около года. После чего мне делали уколы, чтобы снять привязанность. В 17 лет сделали гайморотомию, разрезав десну и удалив кисту слева. Гаймориты продолжали беспокоить, каждые два-три месяца бегала к врачам. После иногда делала кукушку, иногда просто антибиотиками лечили. Потом лор отправила меня как-то на мрт, где снова обнаружили кисту слева. Она посоветовала удалить мне её эндоскопическим методом, что я и сделала. Вторая операция была через 4 года после первой. Где-то через месяц после операции я снова заболела, и до сих пор очень часто болею. Врач мне говорит, что у меня не только гайморит, но и вазомоторный ринит, искривлена перегородка, а также я постоянно тяжело слезаю с капель. У меня не бывает обычного орви, постоянно именно проблемы с левой пазухой. После операции мне обычно уже назначает сложные капли, они мне помогают. Делала рентген, кисты вроде нет, но я бы хотела, чтобы вы посмотрели, может врач не заметил? Подскажите, почему каждый раз при болезни у меня ощущение, что левая пазуха будто раздражена и более чувствительна. Также она побаливает во время болезней. Это из-за операций? Может, мне стоит провериться как-то, очень устала от гайморита и не хочу рецидива кисты, раньше я не знала, что бывают такие последствия. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пазухи чистые. Для профилактики рецидивов гайморита проводите промывания носа солевыми растворами ежедневно, повышайте иммунитет, следите за состоянием зубов, обязательно уточните у стоматолога характер кист.