Консультации / Проктология

Клизма при трещинах перед родами

Добрый день! На 37-ой неделе беременности у меня случился рецидив анальной трещины 10-летней давности. За неделю диеты и применения свечей всё прошло. Сейчас 39-ая неделя беременности. И меня беспокоит, следует ли ставить клизму (или микролакс?) перед родами: может это спровоцировать очередной рецидив или наоборот уменьшит риск рецидива во время родов? Спасибо.
Здравствуйте! При запоре - да, какой-то смысл есть, но роды при чем? Нет никакой связи между этими событиями, поэтому ничего клизма не решает.