Проблемы с кишечником после родов

анонимно, женщина, 29 лет
Постараюсь описать наиболее подробно. В анамнезе: хронический геморрой 1-2 степени, анальная трещина, склонность к запорам. В период беременности во 2-3 триместре проблемы кишечника обострились, при запорах были боли внизу под растущим животом при пальпации справа и слева, чаще справа, после дефекации проходили. Положение исправлялось водным режимом, дозированной ходьбой с легкой гимнастикой, диетстолом, снижением кол-ва стрессов, стул становился регулярным, мягким, примерно в одно время. За пару недель перед родами все вновь усугубилось. Роды были естественные, потуги длительные, вытужить получилось не быстро, разошелся старый рубец в промежности. Геморроидальные узлы вышли целой розочкой, синюшные, с дискомфортом, болело все в животе из-за потуг, видимо. Стула не было трое суток, на 4-е появился не твердый, для стимуляции употребляла кисломолочную продукцию с пребиотиками. Через некоторое время геморрой втянулся, запоры периодами напоминали о себе. Все усугубляется тем, что я кормящая и много чего употреблять нельзя. На сегодняшний день прошло 1,5 месяца после родов. Полторы недели назад был лактостаз с температурой, водный режим пришлось нарушить, сильно потела, постоянно в постели из-за плохого самочувствия. В итоге получился ужасный запор, пришлось тужиться, чтобы сходить в хоть как-то в туалет, после этого болел немного кишечник справа, снова обострился геморрой, на туалетной бумаге было немного алой крови. Через день пошла в туалет с мягким стулом, больно было на выходе из-за геморроя, но без запора, увидела воду кровавого цвета в унитазе, темного, на бумаге было немного такой же крови и маленький кровяной, темный сгусток миллиметра 3 в диаметре. После этого геморрой втянулся очень быстро. Сразу записалась на ближайший прием к проктологу, после подготовительной клизмы геморрой снова вышел, но меньше, чем после запора. Был проведен пальцевый осмотр, аноскопия, ректороманоскопия(25 см кишки осмотрены). Найдены только внешние и внутренние геморроидальные узлы, в остальном все хорошо. Назначено лечение в виде диетсола, троксевазина или гепатитомбина г, больше ничего нельзя, доктор больше ничего не назначал. Плюс я купила фитомуцил. Достаточно ли такого обследования при таких вводных данных? Какую мазь лучше использовать?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Учитывая, что «Найдены только внешние и внутренние геморроидальные узлы, в остальном все хорошо» и при наличии лактации, назначенного Вам лечения вполне достаточно. Более подробно можно ответить только после ознакомления с протоколом ано-ректоскопии.

анонимно
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Креплю фото протокола осмотра.

Максимов Алексей Васильевич
Исходя из представленного протокола, кроме хронического смешанного геморроя вне всякого обострения, другой патологии нет. Назначенного лечения вполне достаточно. В плане дообследования обзательно Ирригография и Копрограмма.

анонимно
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Прикладываю фото выписки осмотра для ознакомления с результатами.

Максимов Алексей Васильевич
Был рад помочь. Выздоравливайте.