Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Здравствуйте. Сейчас ребенку полных 11мес. Вес при рождении 3730 и рост 52см-девочка. Вес в 10 мес 10200 и рост 77см. Прибавки веса по месяцам 1м +1170гр,2м +600гр, 3м +700гр, 4м +600гр, 5м +470гр, за 6-7мес +730гр, 8м +800гр, 9м +400гр, 10м +400гр, 11м +600гр. В 1 мес начались жуткие колики, срыгивания, стул со слизью и белыми комочками. В 3 мес. после прививки АКДС начались запоры-ребенок не какал по 5 дней даже после 2 клизм и дюфалака, а когда какал стул был жидкий-неоформленный.. Сейчас запоры, стул раз в 2 суток первая фракция густая, а потом нормально. Копрограмма в 3 мес: форма-н/оф, консист-каш, цвет – к/зел, запах –спец, слизи крови-нет, рн-6,0, мыш волокна+, нейтр жир +++, жирн кислоты+, лейкоциты – ед, простейшие-не обнар. Лечение креон и биофлор. Анализ на дизбактериоз прилагается фото. Копрограмма в 11,5мес: мыш волокна +++, неперев клетчатка +++, переваренная клетчатка ++, крахмал +, йод.флора +++, нейтральный жир +, жирные кислоты +, мыла ++. Питание сейчас: грудь днем 2р на засыпание и ночные кормления 2-3р 9-00 Каша овсяная на воде 190мл с фруктовым пюре 40гр=230мл 14-00 Кролик 100гр (это 40-50гр сырого+вода)+Кабачок отв 100гр (это 200гр сырого)+картофель отварной 20гр+морковь или тыква =210гр 16-17-00 бифидин 150мл (кисломолочный продукт) и через день творог 30гр с фрукт пюре. 18-30 Брокколи или цв капуста 100гр 21-00 Гречка на воде 190мл с фрукт пюре 40-50гр Анализ мочи и крови – Норма. Сама после родов мучаюсь запорами и на их фоне геморроем, свекла и др слабящие продукты почти не помогают.
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес выше возрастных норм. В копрограмме в настоящее время в наличии мышечные волокна, переваренная клетчатка, йодофильная флора. Следует обратить внимание на способы приготовления мяса - при самостоятельном приготовлении его следует несколько раз прокручивать на мясорубке. Можете пользоваться мясными блюдами промышленого приготовления. 2. Предлагайте ребёнку ложкой между кормлениями пить отвар из сухофруктов яблок и чернослива. 3. Анализ кала на микрофлору представлен от 20.11.2013 года. Следует сделать в настоящее время. 4. Для улучшения усвоения продуктов и учащения стула принимать хофитол в суспензии по 10 капель, разведенных в 5 мл воды, 3 раза в день на голодный желудок, 3 недели и одновременно дюфалак по 5 мл утром, курс 1 месяц. Сделайте также УЗИ органов брюшной полости. 5. Вам: хофитол по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут перед едой. Курс лечения - 2-3 недели и одновременно дюфалак по 2 столовые ложки утром, при необходимости 1 дополнительную ложку в обед, курс 1 месяц. Употреблять не менее 2,0 литров жидкости, включая отвар из сухофруктов и 2 стакана кефира в сутки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Подскажите как решить проблему запоров? Как начать нормально есть овощи и фрукты? Прошло уже столько времени, а проблемы со стулом не ушли. Девочка 6 лет, рост 132, вес 23кг. Постоянное отсутствие стула по 3 суток. На 3 сутки стул 2-3раза за день с болью и резями внизу живота. После употребления СЫРЫХ овощей и фруктов, гречки и спассерованной с подс. Маслом моркови и лука-стул пенистый со слизью. Если в питании отсутствуют эти продукты, то стул все равно отсутствует по 3 дня. Назначена ирригоскопия. Лечение креоном и всевозможными бифидо и лактобактерии результата не дают. Ребенка второй раз с перерывом в месяц беспокоят частые мочеиспускания-по анализам мочи прыгают эритроциты то 1/2 то 10/12 и соли то уратныето оксалатные. Нефрологи исключают патологию почем, говорят что из-за солей. Фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
1. В результате УЗИ – содержимое мочевого пузыря с мелкодисперсным компонентом. Учитывая частые мочеиспускания и наличие эритроцитов и солей, следует предполагать цистит – воспаление мочевого пузыря. Для подтверждения и определения возможностей лечения следует сделать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с определением степени бактериурии, определением клинически значимого микроорганизма и его чувствительности к антибактериальным или противогрибковым препаратам при необходимости. 2. В анализе кала - высокая степень грибов рода Кандида. Следует преполагать кандидоз и исключать его причину в виде сахарного диабета и других заболеваний. Определение глюкозы крови отсутствует. Рекомендован курс пимафуцина по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней, после продолжить субалином или биоспорином на 3недели. 3. При наличии упорных запоров следует исключать гипотиреоз. В повторных копрограммах имеются существенные нарушения ферментации. Учитывая также предполагаемые другие аутоиммунные заболевания, следует подтверждать целиакию, начиная с серологических обследований. 4. На представленном снимке при ирригографии следует предполагать наличие увеличенного в объёме участка тостого кишечника. Следует исключать долихосигму или болезнь Гиршпрунга. Болезнь Гишпрунга подтверждается проведением колоноскопии с биопсией и гистологическим исследованием. При подтверждении – лечение плановое хирургическое. 5. В наличии положительня реакция на скрытую кровь. Следует исключать наличие полипов или полипозных синдромов, а также анальной трещины, которые травмируются при запорах. Подтверждается наличие полипов с одновременным лечением - колоноскопией. Сначала –осмотр хирурга с определением наличия анальной трещины или доступных осмотру полипов. 6. Рост существенно выше возрастных норм, вес умеренно ниже при указанном росте. Следует учесть рост родителей, и родственников. С педиатром решать вопрос о ортопеде для исключения синдрома Марфана. 7. Примерный список дополнительных обследований: общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТПО, АТТГ, Т3общ., Т3 св., Т4 св, Т4 общ, ПТГ, С-реактивный белок, ферритин, IgА, IgМ, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, (Гепатиты А, В, С) (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Вирус гепатита C (HCV), антигены cor, NS3, NS4, NS5 антитела IgG), билирубины фракционно, а также АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, тимоловая проба, АЧТВ, МНО, фибриноген, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ ОБП щитовидной железы. Посетите хирурга для определения наличия анальной трещины и доступных осмотру полипов. Решать вопрос с ним о колоноскопии с биопсией. При положительном результате серологического обследования на целиакию – проведение ФГДС с биопсией.