Консультации / Психология и психиатрия

Подозрения на аутизм

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнений или нет. Ребенку 1.6 лет не играет с игрушками(не собирает пирамиду,только разбирает, не играет с машинами, только когда попросишь показать как машинка ездиет-покажет, не играет в мяч, кубики и сортер только разбирает, сделанные мною башенки ломает), есть музыкальные игрушки слушает их, нажимает на кнопочки. Ему больше нравится брать любые вещи и переносить их с места на место, причем схватит одну, а потом увидит другую первую брасает и так бесконечно, одно берем-другое бросаем. Нравится играть пультом и телефоном, предназначение их знает, пультом включает-выключает телевизор, а телефон прикладывает к ушку и так ходит с ним, так же электрическую вилку пытается вставить в розетку. Очень неусидчив, все время в движении, быстро теряет интерес,куда то все время бежит, просто не ходит, именно бегает.За книгами может посидеть немного, показать пальчиком что просишь или что самому интересно, нарисовать пару черточек.Указательный жест присутствует,в глаза смотрит, целует и обнимает маму,на имя откликается, по просьбе может принести вещь, но иногда дает в руки,а иногда бросает на пол, говорит около 8-10 слов, показывает животных на картинках, понимает обращенную к нему речь,раньше хорошо звукоподражал как "паровоз едет","телефон звонит","колокольчик звенит","дудочка дудит", "самолет летит"-сейчас хуже,уже около 2 месяцев начали течь слюни из ротика, были у педиатра-сказала,что десны не опухшие, сейчас 16 зубиков. На улице когда находимся на площадке детской может немного покататься на качелях, а потом все время куда-то бежит, причем и на площадке и за ее пределами по траве, не играет в песочнице, так же будет бегать в ней по песку, когда катается на качели,то показывает ручкой на качели рядом, чтобы его туда посадили-пересадишь,показывает на ту, на которой только катался, когда залезет на качелю круговую ,то там будет бегать от одной фигуры(лошадь) к другой(слон) и так по кругу, причем подбегает к фигуре бьет по ней ручками,как будто хочет сесть, когда предлагаешь ему сесть и покататься-перебегает к другой фигуре и так по кругу. Если рядом оказывается ребенок примерно одного возраста крепко хватает его за одежду. Улыбается на улице и на плошадке незнакомым людям, при всем этом если к нам домой приходят незнакомые люди-всегда сначала плачет,потом вроде привыкает и на прощание даже может поцеловать, в поликлиннике на приеме всегда плачет, сильно напрягается и даже трясется. Невролог ставит ЗПРР. Около месяца стала замечать,что временами ходит на цыпочках, а во время эмоций(от меня убегает или если сердится)машет ручками. Ребенок поздно сел и пополз( в 10 месяцев), где то в 1,2 начал ходить, но его очень сильно шатало из сторны в сторону, сейчас вроде уже не так шатает.Сам не ест,пыталась приучить-отказывается, на горшок сам не ходит-не приучала. Ест плохо, из фруктов яблоки и груши-остальным плюется, на данный момент вес 10200 кг, родился 1940 кг,плохо спит ночью, во вторую половину в основном ,часто просыпается, ночью так же вертится из стороны в сторону. Когда едет в коляске, то (больше левой ручкой) крутит кистями по часовой стрелке и как бы перебирает пальчиками. Недели две как на правой ручке указательный палец кладет на средний и держит его там.Подскажите, есть ли у нас что-то,что показывает на аутизм? Очень переживаю по этому поводу.
Здравствуйте! Надо смотреть на него очно, тестировать и начинать терапию. Не затягивайте.