Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли у ребёнка подозрение на аутизм

Здравствуйте ариель аркадьевич! Очень волнуюсь за своего сына, ему через пару недель исполнится 2 года. Примерно в 1 год на плановом осмотре пожаловались педиатру, что ребёнок не говорит . Нас направили в центр патологии слуха, где провели два теста abr тест и тест который проводится в специальной будке где ребёнок должен реагировать на возникающие справа или слева звуки, но второй тест мы провалили так как ребёнок плакал и не хотел сидеть на руках. Далее нас направили к педиатру по развитию поведения (developmental behavioral pediatrician), которая через 10 минут приема сказала, что по её мнению у ребёнка аутизм( он не отреагировал, когда она неправильно прокричала его имя, когда сын ударился и заплакал я взяла его на руки успокоить, врач, наблюдая за эти сказала, что он неадекватно успокоился, так ка должен был заглянуть мне в лицо для получения сочувствия, а его успокоили мои поглаживания, и когда успокоенный ребёнок полез на стульчик возле детского столика с игрушками, по её словам он должен был снова взглянуть мне в лицо для одобрения его намеревающихся действий). Но в середине приема сын подошёл к ней , заглянул в лицо и осторожно пытался нажать кнопки в её компьютере, на что она ответила, что этот взгляд не в счёт так как он кратковременный. В конце приема сын сидел на полу с игрушкой и потом внимательно посмотрел мне в глаза, на что она снова сказала, что этот взгляд тоже не считается так как я близкий ему человек и много провожу с ним времени. Родился сын доношенным, путём кесарева сечения ( полное предлежание плаценты). По физическому развитию никаких нареканий нет. Беспокоит задержка развития речи -только пару месяцев назад стал повторять как говорят животные, в общей сложности я насчитала 15-16 "слов" ( все они примитивные типа мяу, ка-машинка, дись-садись и т.П), указательный жест использует только для указаний картинок в книжках, если что-то ему нужно-берет меня за руку и тянет, если, к примеру, нужно открыть дверь, то берёт мою руку и кладёт на дверную ручку. На имя раньше плохо реагировал, последние месяцы намного лучше, но не в 100% случаев, чаще не реагирует , если чем-то занят. Очень ласковый мальчик, любит обниматься, любит внимание, обожает играть со старшей сестрой ( прыгать на кровати и хохотать), повторяет действия, если чего-то не хочет, то мотает головой "нет-нет", но на положительный ответ кивка нет, машет "привет" и "пока-пока". Очень любит книги ( начал листать и рассматривать до года) настораживает, что часто их листает, может одну книгу перелистывает по несколько раз, по просьбе указывает на картинки и продолжает дальше листать, может сам проявить инициативу и показать что-то его заинтересовавшее на картинке. В глаза смотрит всем членам семьи, на развивающих занятиях, в общественных местах подходит к незнакомцам и заглядывает им в глаза, улыбается в ответ, как бы заигрывает. На детской площадке бегает без остановки, детьми интересуется очень мало, если скажу прокатись с горки пойдёт и прокатится и дальше бегает вокруг, с любопытством все рассматривает. Если сделал что-то запрещённое ( порвал книгу, пробует на вкус пластилин) и начинаешь его ругать, то замирает, закрывает глаза и улыбается, делает вид что его тут нет. Хочу ещё отметить, что у нас двуязычная семья, мы живём в сша, старшая дочь часто использует в речи английские слова, но с сыном говорим только по-русски. Мои вопросы к вам следующие: через неделю у на приём с детским психологом к которому направила нас педиатр по развитию поведения , какие мне нужно задать ему вопросы, на что нужно обратить внимание в плане компетенции врача и что нам делать с ребёнком в плане обследования? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Прошу прощения, что поздно отвечаю. Я бы провел еще ЭЭГ и обратился на прием к толковому детскому психиатру.
Т.е подозрение на аутизм у нас все-таки есть? Или это ещё что-то более серьезное? Поясните, пожалуйста, Ваш ответ. Спасибо.
Более полный ответ может быть при наличии ЭЭГ и на консультативном приеме.