Консультации / Психология и психиатрия

Признаки РАС или норма

Добрый день. Меня беспокоит поведение моего сына. Ему 1.6, родился путем КС, 8/9 по шкале Апгар. Без патологий. Переворачиваться начал в 4 мес, сел в 7, пополз на четвереньках в 8 (по пластунски с 5), самостоятельно начал ходить в 1.1. Беспокоит меня отсутствие речи, говори малр и только на своем. Из понятного говорит мама, но только когда ударится или испугается, просто чтобы позвать меня не зовет. Говорит кссссс - это на кошку. И все. Да/нет не отвечает ни словами ни жестами. Просьбы типо пойдем кушать, умываться, купаться, гулять, выбросить мусор и прочие бытовые выполняет. Животных и предметы показывает и в книгах и в пространстве. Показывает пальцем, но при этом не оборачивается и не смотрит мою реакцию, а просто показывает и говорит ммммм, но с разной интонацией. Что то если его заинтересовало на улице или в доме тоже показывает и мычит, но не смотрит на меня при этом. Если я показываю пальцем смотрит куда показываю. На имя отзывается, но не в 100%, а процентов в 70%. Или поворачивается или говорит мммм когда зову. Плохо отзывается на улице. На площадке любит кататься с горки и карусели. В песочнице мало играет, не любит пачкать руки, старается не трогать то что модпт их испачкать, с если так случилось бежит ко мне и тянет ручки чтобы я отрехнула. Детьми интересуется улыбается смеется, но прям не подходит играть. На улице любит машины, флаги, дорожные знаки и светофор-от этих предметов особенный интерес. Дома сюжетных игр пока нет, любит сортер, машину толокар (катается на ней), велосипед (кататься не умеет, но залазиет и рулит), пирамидку и кубики строит если я говорю что делать. Что напрягает: 1. Нет речи 2. Не обращается ни ко мне ни к папе, хотя знает кто где, показывает и на фото и в пространстве 3. То что на имя не в 100% поворачивается 4. Любит выдвигать ящики и смотреть как закрывается механизм доводчика 5. Любит крутить колеса и вообще все что крутится (шестеренки, руль, колечки, бусинки) но это не долго и спокойно оивлекается 6. Стал бояться звуков дрели и почти всех громко поющих игрушек (это примерно месяц, но думаю просто испугался сильно ремонта в соседней квартире, как то его разбудил звук перфоратора, сильно плакал и после этого такая реакция) Норма ли это и если нет куда нам обращаться? Невролог не видит проблем.
Здравствуйте! Пока что такое может быть в его возрасте. Следите за динамикой. То, что он "лишь" в 70% отвечает на имя, а не в 100 - абсолютная норма. Он и не обязан ))) Доживите до двух и отпишитесь.