Консультации / Психология и психиатрия

Рас или зпрр

Сыну 2 года. Понимает обращенную речь лишь частично ( на уровне встань, сядь, нельзя, ложись итд). С 1 года до 1,5 лет только мычал. До этого был лепет скудный который пропал. Сейчас лепет активный мычаний почти нет. Недавно появились осмысленные слова ( слоги) мама, ням ням, бай бай, улица, брммм (машина) мэ мэ (соска) иногда проскальзывает папа лампа. Указательного жеста нет, но может тыкать книгу просто так ( имитирует меня). Ладушки, ураа, пока пока, ку ку, дай пять делал, но сейчас или перерос или надоело нервничает когда просишь. Внимание рассеянное, особенно это заметно в общественном месте , убегает, не замечает людей. С детьми не контактирует. Может за волосы дернуть если у него что нибудь отберут или обидят. Со мной контакт хороший любит обниматься, целоваться ( сам лезет) плачет когда ухожу, встречает когда прихожу. Если теряет ищет по дому проговоривая мамама. Всегда спит рядом в обнимку. Интерес к игрушкам есть особенно к машинам, катает при этом говорит брммм. Сам рисует. Один в комнате не остается. Любит кнопочные светящиеся игрушки. Имитирует телефон не по просьбе а просто так. В общем интерес к окружающему миру есть обожает гулять на улице. Но меня очень настораживает что не откликается на имя как надо. Глазной контакт кратковременный. Если что нибудь хочет ведёт за руку. Часто ходит на цыпочках. При эмоциях машет ручками. Смотрит на колеса машин. Если отказать в чем либо ударяется затылком об пол. Собирает в кучу игрушки и вещи. Не умеет раскладывать пазлы только разбирает. Любит смотреть мультфильмы. Проходили обследование слух зрение в норме. По мрт признаки резидуальной энцефалопатии. При рождении был подвывих шейного позвонка. Вправил остеопат. В моторном развитии не отстает , все делал вовремя. Подскажите, есть ли у нас рас? Может ли эта задержка быть на фоне рэп или подвывиха шейного позвонка?
Здравствуйте! Сложно сказать без очного осмотра, но наличие коммуникативной деятельности и просоциального взаимодействия, скорее, говорит о ЗПРР. Но все же надо бы глянуть очно и протестировать. В любом случае - заниматься профессионально и вытягивать дитя необходимо как можно раньше.