Консультации / Психология и психиатрия

Есть признаки РАС или нет

Уважаемый Ариэль Аркадьевич,очень прошу вашего мнения и надеюсь на ответ.Очень переживаем с мужем,пишу вам а сердце замирает.Ребенок 3,4 года мальчик.Две недели назад были у психолога,если честно особой надобности не было,просто подумали 3 года переходный период нужно показать.Так вот она предположила что есть легкие признаки РАС.Мы пришли спросить как преодолеть кризис 3 лет,а ушли в шоке.Как только зашли к ней,сразу наткнулись на сундук игрушек и сын мой прильнул к ним,и был увлечён очень.Хотя на вопросы отвечал ее и нарисовал ей человечка,а потом опять все внимание на игрушки.Какие мы опишу вам:Роды 39 недель,небольшая гипоксия,все анализы мрт все в норме.Развитие по норме.в 1.2 пошёл,УЖ был в год,гулил,потом стали появляться слова и все становилось больше и больше.Сейчас говорит практически все,иногда не выговаривает р,д,ф.в.Очень любознательный,задает вопросы,а почему а когда,рассуждает,знает все цвета,части тела,животных,имена всех родных,считает до 10,показывает на картинке что происходит комментирует,собирает пазлы,кубики,любит сказки особенно если читаешь с интонацией.Жалостливый,если болит голова подойдёт скажет что болит обнимет.Вообще когда кто то плачет сразу обращает внимание,что то то болит рассказывает наверно у девочки зубки болят или животик.Есть сам (и ложкой и вилкой)иногда правда подпинываем давай побыстрей,одевается сам,в туалет ходит,смывает и надевает штаны,зубы чистим руки моем сами. Активный,любит играть в прятки со всеми бабушкой дедушкой папой,любит в догонялки играть.Играет во все,но больше любит роботы и машинки.Сюжет в игре есть,типа роботы летят спасать и там действие происходит,они могут сталкиваться и робот другой просит помочь(что то в этом духе).О себе говорит Я (я хочу я сделаю..)Не боится людей,наоборот очень любит чтобы к нам приходили,сейчас особенно стал любить детей,это произошло как пошли в сад.В саду воспитатель говорит что очень добрый мальчик,умный выполняет задание,с детишками играет.Сначало как только пошёл в сад видно адаптация была мог толкнуть или рукой задеть,не всегда выполнял задание,сейчас все осознано и воспитатель говорит что он уже в группе играет,стал более усидчив.И вообще заметили что очень любит детей.Ест практически все.Вопросы все понимает,выполняет все,на имя всегда откликался,но когда смотрит мультик со 2 раза откликается.Сейчас очень часто говорит я сам,все хочет делать сам.Любит все новое,подарки особенно.В глаза смотрел всегда,если на что то показывает обязательно потом на меня посмотрит.Иногда гримасничает.Очень понимание эмоции,говорит мама почему ругаешься,а что сердишься?Что беспокоит(сейчас после психолога на все обращаем внимание):может проснутся в обед редко но бывает может плакать говорит уйдите,потом как будто окончательно просыпается и веселый,очень редко ходит на цыпочках (скажешь не ходи перестаёт)но это редко бывает,бывает что что то делает не получается злится говорит не получается и плачет,разбрасывает кидает игру злится.Иногда ходит по большому в памперс,но мы считаем это после запора началось (болел орви не ел и запор был),при чем осознаёт что сходил в памперс и это плохо,на ночь одеваем ему ещё,так он утром может встать с кроватки рвануть в зал знает что делает не правильно и сходить.А вообще запоров никогда не было.Иногда рассеян,особенно в магазине все ему надо потрогать посмотреть.Любит мультики,иногда может говорить с интонацией героев,но быстро переключается.Поет песни из мультиков той же интонацией.Да и ещё не любит рисовать,помазать может палки может нарисовать но это 5-10 минут и все.Иногда может хотеть играть только в роботов,Папа приходит с работы он сразу Папа давай в роботов играть но у них там сюжет есть,но очень легко переключить.Да и ещё:в ряды никогда ничего не собирал,дверями не хлопал.Очень прошу вас ответить,это нормально или нет?Есть признаки РАС.Заранее Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы тревожная мама )))) И Вас и супруга Вашего спешу уверять, что все у вас хорошо )))) Приветы дитяте.
Ариэль Аркадьевич,огромное спасибо за ответ,очень хотела услышать именно ваше мнение.Здоровье и благополучие вам и вашей семье!
Ариэль Аркадьевич,можно к вам ещё раз обратиться.Как вы написали,что я беспокойная мать,думаю вы абсолютно правы)) Можно задам ещё один вопрос чтобы как то успокоиться окончательно. Дело в том,что наш мальчик стал очень активный на площадке,прям чересчур,особенно к девочкам,подбегает и говорит давай играть,но делает это очень настырно прям чересчур.Как это происходит:идём на площадку так он летит тута со всех ног,и ищет кому пристать,и начинает либо бегает за кем то и все повторяет как ребёнок,ребёнок на горку и он,ребёнок веточки собирает и он,может в песочнице подсесть к кому то и начать вместе песок засыпать может спросить как зовут сказать как его зовут сколько лет,и что ещё если девочка или мальчик ласковый то он может вообще обнять его,или за руку взять,девочки говорит какая красивая пойдём играть.Можем идти по дороги вдруг увидел ребёнка (любит на год два постарше,чтобы какой то диалог вести)и все может подлететь со словами девочка девочка давай играть.Это особенно стало заметно как пошли в сад,какая то активная социализация.Да и ещё катается на горке так чтобы обязательно поровозиком ему прям нравиться,чтобы вместе скатывались,рвётся на горку чтобы вместе с детьми скатиться. Да и ещё последнее время,если что не нравиться или не хочет идти куда то или есть,говорит мама иди,Папа иди.Говорю так нельзя говорить ,хмурюсь -он моментально считывает эмоцию может тоже нахмуриться и говорит я больше так не буду,но потом опять может такое сказать. Ариэль Аркадьевич,скажите это нормально,так растёт?Стоит переживать?Заранее вам спасибо за ответ.
Отлично растет! Всем бы так расти )) Тысячи объятий и поцелуев ребятишке )
Ариэль Аркадьевич,спасибо огромное ещё раз)И ещё Спасибо,за ваш профессионализм и доброе сердце!