Консультации / Психология и психиатрия

РАС или нет

Здравствуйте.Сыну 1,5.Рожден 35-36 неделя путем к.с. весом 2.300 С рождения на искуственном вскармливании.в 6 мес.сел в 9 пополз в11 начал ходить.Активно лепетал,произносил много слогов дядя,мама,папа и т.д. в 12 месяцев лепет пропал.Обратились к неврологам(3 разных специолиста) Один подозревает РАС,второй аллалию,третий провел кинезеологический тест и сказал,что пока все нормально-наблюдаем.Спустя пару месяцев речь востановилась,ребенок болтает на "своем" очень активно.Но меня тревожат следущие странности:не обращается ко мне мама а к отцу папа,просто может кричать мам в пустоту или дядя к примеру ни к кому не обращаясь,ко мне и к отцу не привязан эмоционально,если мы уйдем то с легкостью останется с бабушкой дедом и т.д. без слез.не любит обниматься,выкручивается.последнее время стал мотать головой(как жест отрицания) обожает кружиться,слегка занижен болевой порог,может удариться и не заплакать.постоянно кудато бежит,спокойно не ходит,книги и рисование его не интересуют,с нами играть не любит.машинки не катает,а крутит колесики,руль,подражает звукам машины(бррр)не всегда реагирует на имя(у сурдолога были,слух в норме)но когда говоришь ему "Миша,на!"сразу реагирует.при этом зрительный контакт есть,не очень долгий но тем немение.отвечает улыбкой на улыбку,хохочет погда тискаешь и целуешь его.дает предметы,угощает едой патается накормить иногда.Слово нельзя понимает,но часто делает все равно то что запрещено,следя за реакцией.играет в ладушки,сороку,куку.обожает догонялки,смеется когда кто то бежит.показывает глазки у игрушек,мяч,машину,кошку,цветок в книжке.в еде не разборчив,ест большенство продуктов,пытается кушать самостоятельно ложкой.пританцовывает под музыку.чужих боится довольно часто но не всегда.когда пугается прячется в колени маме или папе.обожает купаться.указательный жест есть,но не всегда,когда хочет что то начинает канючить.когда говоришь ему смотри и покащываешь пальцем-смотрит.спрашивашь где папа-ищет глазами.показывает папу маму на фото.кривляется выкрикивает перед зеркалом,целует свое отражение.любит залезть на высокие предметы:стол,комод и т.д. но спускается осторожно,чувство высоты есть.когда злится и ревет требуя что то,то трясет руками иногда.Истерики редки,сон отличный(ночной по 8-9 часов без пробуждений)несколько раз смеялся во сне не пррсыпаясь.пару раз были ночные истерики,не могли успокоить долго.но это скорее исключение.недавно научился открывать и закрывать межкомнатную дверь.теперь постоянно йе хлопает,то закрое то откроет.Совсем забыла сказать,делали ЭЭГ ночной мониторинг.все показатели соответствуют растущему мозгу,в целом все в норме.узи мозга тоже норма.не болезненый,веселый мальчик.Если в мультике смешной момент(действительно смешной),он хохочет.почему то часто морщится и пыхтит.красивый,блондин.к другим детям расположен,особенно к девочкам,смеется,трогает.к сожалению в силу обстоятельств общение с детьми очень редкое.Очевидны признаки РАС,или я накручиваю?ведь два невролога уверяют,что отклонения есть...прошу прощенья за сумбур!
Добрый! Отклонения с позиций неврологов, может и есть, но с позиций психиатра чего-то прям критичного из Вашего рассказа не вижу. Чую, что в течение нескольких месяцев все пойдет на поправку. Смотрите его в динамике. В два года - отпишитесь.