Консультации / Андрология

ВОПРОС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли на наступление беременности обнаруженный в бакпосеве эякулята - стафилококка. Все остальные анализы в норме. Анализ спермограммы - в пределах нормы. Мне 36 лет. У жены стафилококк обнаружен не был. Анализы так же в норме.
Наличие стафилококка,особенно в концентрации не более 10х3,следует рассматривать как вариант нормы,не влияющий на вероятность зачатия. Если же концентрация бактерий больше, и имеется воспаление в предстательной железе, необходимо пройти антибактериальное лечение с учетом антибиотикограммы.