Консультации / Урология

Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму

Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Возможно ли наступление беременности с такими показателями? Наименование лабораторного исследования Результат Объем, мл 4.4 Консистенция вязкая Разжижение, мин Вязкость, см 1.0 Цвет желтоватый Запах специфический pH 7.3 Слизь незначительное кол-во Микроскопическое исследование Количество сперматозоидов в мл, млн 41.25 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, млн 181.5 Кол-во сперматозоидов с прямолинейным стремительным движением (A), % 21.3 Кол-во сперматозоидов с поступательным движением (B), % 20.0 Кол-во сперматозоидов, движущихся на месте (С), % 3.6 Кол-во неподвижных сперматозоидов (D), % 55.1 Агглютинация сперматотозоидов отсутствует Агрегация сперматотозоидов отсутствует Лейкоциты, в п/зр незначительное кол-во Липоидные тельца незначительное кол-во Морфологическое исследование Нормальные сперматозоиды, % 54.0 Патологические формы, % 46.0 Патология головки, % 43.0 Патология шейки, % 1.0 Патология хвоста, % 2.0 Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2.0 Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением. Оксана.
В данном анализе незначительно снижена подвижность сперматозоидов. Но вероятность зачатия естественным путем достаточно высокая.
Спасибо за ответ. Подскажите, если беременность не наступает, может ли именно это быть причиной. Я прошла полное обследование, никаких проблем не выявили.
Незначительное снижение подвижности сперматозоидов принципиально не влияет на вероятность зачатия. Ищите другие причины.