Консультации / Педиатрия
Копрограмма ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года,сдавали анализ кала для оформления в детский сад, результаты нас очень беспокоят,самого малыша ничего не беспокоит,ест хорошо,весёлый,бодрый,в туалет ходит регулярно, иногда 2 раза в сутки,изредка бывает повышено газообразование,но ему никак это не мешает. Результаты копрограммы: Остатки непереваренной пищи + Мышечные волокна - с исчерченностью + - без исчерченности ++ Жир нейтральный + Растительная клетчатка -перевариваемая + -неперевариваемая +++ Крахмал +++ Йодофильная флора + Больше никаких отклонений.По УЗИ брюшной полости единственное что обнаружили это загиб желчного пузыря,фермент поджелудочной железы,если не ошибаюсь, амилаза,в норме. Педиатр настаивает на ферментах,но без острой необходимости не хочется пихать их в сына,есть ли повод для серьезных опасений,если самого малыша это никак не беспокоит? Последнее время очень много просит ягод и картофель тоже любит очень,влияет ли это?

Здравствуйте! Изменения минимальны. Пересмотрите рацион питания, уменьшите в рационе картофель, хлебобулочные изделия. Короткий курс ферментов показан. Здоровья малышу!