Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма ребенка

Здравствуйте! В 4 месяца дочке поставили диагнох ДИЗБАКТЕРИОЗ - снижены лакто и бифидобактерии, повышен протей - в 6 месяцев, год, полтора проходили лечение по рекомендации гастроэнтеролога - лактобактерин, креон, бифидумбактерин, интестибактериофаг. Сейчас очередное обострение в виде разжижения стула с повышенной йодофильной флорой - но на фоне приема хилака, хофитола, бифидумбактерина улучшений нет - стул по 3 раза в день то мазевидный, то консистенции кашицы коричневато-песочных оттенков с кусочками пищи. Последнюю неделю сбился режим - встает по ночам какать - по 2 раза в четечени получаса, потом просит кушать - поест и засыпает. Никаких других отклонений в поведении ребенка нет - подвижна, игрива - все как обычно. В чем проблема может быть? Какие можно сдавать анализы? Педиатр ничего не говорит, лечение гастроэнтеролога не помогает. Отмечу, что нормальный стул для дочи - достаточно плотной консистенции 1 раз в день - при такой ситуации никакого нарушения режима типа ночных бдений. Сдавали мазок на дизгруппу - все в норме, Копрограмма сдана 25 сентября (2 дня назад), яйца глистов и простейших не обнаружены.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Любовь. К сожалению, анализ не полный, нет информации про грибы. Еще раз покажите дочку гастроэнтерологу, обсудите прибавку в весе за последние месяцы. Какой сейчас возраст у девочки, как питается?
Здравствуйте. В июле сдавали копрограмму - там нашли дрожжевые грибы. Девочке 2 года 3 месяца, кушает хорошо - овощи (без гороха, редиса и т п), мясо (индейка, телятина, кролик, колбасу не даю), злаки (греча, кукуруза, овес, манку никогда не давала, сейчас с расстройствами даю рисовую кашку - раньше не давала, поскольку очень крепит нас), супы - или на втором мясном бульон или на овощном бульне, творог детский кушает, йогурты - тоже только специальные детские, молоко - детское, яйца - в основном перепелиные (из куриного только омлеты делаю), фрукты любит, некоторые ягоды, напитки не дослащиваю - в основном пьет только чистую детскую воду, компоты и соки не любит. Выпечка крайне ограничена - детское печенье и печенье полусухое Мария. Пищевой аллергии не было за исключением того момента, что в 6 месяцев атоп. дерматит был - поменяла смесь с Нестожена (мы полностью были на искуственном вскармливании)на Фрисопеп (частичный гибролизат белка) и постепенно все прошло, но потом вернулись снова к Нестожену - все было хорошо. . Вес с весны почти не поменялся - сейчас весит 13,6 кг (в год была 10,4). Настроение всегда боевое - она шустренькая очень - развита не по возрасту - даже невропатолог это отметил. В общем, в чем мои ошибки или какие у нас особенности кишечника понять не могу. Прилагаю июльские анализы. И СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШЕ НЕРАВНОДУШИЕ И ОТВЕТ НА ВОПРОС
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Любовь. Все-таки повторите кал на дисбактериоз, сдайте кал на углеводы, кал на эластазу. Достаточно ли прибавляет в весе? К сожалению, фотографии анеализов очень плохо читаются- их лучше не пересылать...