Консультации / Гастроэнтерология

Проанализировать копрограмму ребенка 7,5 мес

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать в нашей ситуации. Ребенок с 4 месяцев на искуственном вскармливании (до этого было смешанное). девочка родилась с весом 3150. рост 50. Последние месяцы периодически бывают шершавые щеки, быстро проходят. Думаю, это от недостатка ферментов, тк в более младшем возрасте проблема стояла более остро. Щеки краснеют на почти все лекарства, из прикорма хорошо переносятся только гипоалергенные продукты. Вес набирает плохо. В 7,5 мес. весит 6400. Сдали копрограмму. Констистенция стула оформленная, цвет коричневый, кровь. плизь не найдены, детрит 3+, мышечные волокна. нейтральный жиржирные кислоты, мыла не найдены, растительная клетчатка 2+, крахмал внутриклеточно, обнаружена йодофильная флора, по остальным показателям - кристаллы, слизь, эпителий, лейкоциты, эритроциты, простейшие, яйца глистов. дрожжевые грибы - не найдены. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Йодофильная флора по копрограмме- косвенный признак дисбиоза, отсюда могут быть и шершавые щечки. Сдайте анализ кала на дисбактериоз и кал на углеводы. Важно уточнить также сколько прибавка в росте, как развита в психологическом плане в соответствии с возрастом? Желательно провести обследование на предмет целиакии.
Хочу уточнить по развитию ребенка. В 7 месяцев рост был 67 см, вес 6,3 (в настоящий момент. в возрасте 7,5 мес - 6,6 кг). Ребенок активный, веселый, в психическом развитии соответствует возрасту. Сейчас дочка сидит с поддержкой, неплохо ползает, не на руках, а двигая ногами. Шершавые щечки сейчас практически не беспокоят. Только кожа на теле сухая.
Здравствуйте. Все -таки сдайте кал на дисбактериоз и проведите обследование на целиакию .