Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать копрограмму ребенку 8 5 месяца

здравтствуйте! ребенку 8,5 мес - питание прикорм+грудное вскармливание.в 1 мес поставили лактазную недостаточность. пьем лактазар 3 раза в день по 1/2 капсулы. сдали неделю назад пробу бенедикта - результат 0,2-0,4 и копрограмму результат: детрит+++ мышечные волокна перевар.+ неперевариваемые+- растительная клетчатка перевариваемая+ неперевариваемая+ жирные кислоты++ крахмал+ йодофильная флора++ помогите расшифровать буду очень благодарна
Проба Бенедикта свидетельствует о наличии незначительной лактазной недостаточности. Следует учесть был ли приём лактазара на момент сдачи анализа. В копрограмме присутствуют не все показатели. В наличии умеренные изменения свидетельствующие о необходимости дополнительных обследований. Каши прикорма должны быть безглютеновыми: рисовая, гречневая, кукурузная. Следует представить рост и вес при рождении и в настоящее время, жалобы, частоту стула, сделать исследования: общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), анализ кала на микрофлору, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, УЗИ органов брюшной полости.
на момент сдачи пробы бенедикта лактазар принимали как обычно.это может на что то сказаться? родились вес-3кг. рост-50см. сейчас весим 8кг. рост около 71-72см. за 8 мес.наблюдения у педиатра вес набирали по разному 400-800 г. а в последний месяц когда стал беспокоить живот набрали всего 200!!!ребенка сильно мучают газы пукает постоянно, ночью плачет через каждые 1,5-2 часа. бурления сильные в животе.что это может быть, что за нарушения хотя бы примерно что это может быть скажите.пожалуйста!!!
со стулом тоже проблемы.последние недели 3 постоянные запоры. по 2 дня не ходим в туалет.жалобы такие: беспокойный сон ночью, сильное урчание в животе, сильное газообразование, запор,в последний месяц малая прибавка в весе.педиатр говорит по поводу копрограммы что поджелудочная плохо переваривает жиры(т.к. есть их присутствие), от этого и все симптомы.вы тоже можете это сказать по нашей копрограмме или нет?
1. В настоящее время рост соответствует возрастным показателям, а вес существенно ниже возрастых показателей. 2. При наличии в копрограмме жирных кислот следует сделать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии. При положительном результате анализа потребуется подтверждение диагноза методом биопсии. 3. При отрицательных результатах исследования до года нужно исключить глютенсодержищие продукты из пищи. После года повторять копрограмму и решать вопрос о дальнейшей профилактике целиакии. 4. Для достаточного кормления ребёнка в суточном питании должно быть не менее 180 г безглютеновой каши (варить безмолочные и разводить грудным молоком), поддерживать лактацию более частым прикладыванием к груди, а также докормом грудным молоком после каши, овощного пюре (не менее 180 г в сутки), также следует ввести мясное пюре в количестве не менее 60 г. 5. Приём лактазара на момент анализа мог влиять на результат, но в этом случае возможна вторичная лактазная недостаточность. Также возможны нарушения микрофлоры, влияющие на симптомы, но выводы могут быть сделаны после представления результатов всех указанных исследований.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Помогите расшифровать копрограмму ребенку 8 5 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.