Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать копрограмму ребенку 8 5 месяца

здравтствуйте! ребенку 8,5 мес - питание прикорм+грудное вскармливание.в 1 мес поставили лактазную недостаточность. пьем лактазар 3 раза в день по 1/2 капсулы. сдали неделю назад пробу бенедикта - результат 0,2-0,4 и копрограмму результат: детрит+++ мышечные волокна перевар.+ неперевариваемые+- растительная клетчатка перевариваемая+ неперевариваемая+ жирные кислоты++ крахмал+ йодофильная флора++ помогите расшифровать буду очень благодарна
Проба Бенедикта свидетельствует о наличии незначительной лактазной недостаточности. Следует учесть был ли приём лактазара на момент сдачи анализа. В копрограмме присутствуют не все показатели. В наличии умеренные изменения свидетельствующие о необходимости дополнительных обследований. Каши прикорма должны быть безглютеновыми: рисовая, гречневая, кукурузная. Следует представить рост и вес при рождении и в настоящее время, жалобы, частоту стула, сделать исследования: общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), анализ кала на микрофлору, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, УЗИ органов брюшной полости.
на момент сдачи пробы бенедикта лактазар принимали как обычно.это может на что то сказаться? родились вес-3кг. рост-50см. сейчас весим 8кг. рост около 71-72см. за 8 мес.наблюдения у педиатра вес набирали по разному 400-800 г. а в последний месяц когда стал беспокоить живот набрали всего 200!!!ребенка сильно мучают газы пукает постоянно, ночью плачет через каждые 1,5-2 часа. бурления сильные в животе.что это может быть, что за нарушения хотя бы примерно что это может быть скажите.пожалуйста!!!
со стулом тоже проблемы.последние недели 3 постоянные запоры. по 2 дня не ходим в туалет.жалобы такие: беспокойный сон ночью, сильное урчание в животе, сильное газообразование, запор,в последний месяц малая прибавка в весе.педиатр говорит по поводу копрограммы что поджелудочная плохо переваривает жиры(т.к. есть их присутствие), от этого и все симптомы.вы тоже можете это сказать по нашей копрограмме или нет?
1. В настоящее время рост соответствует возрастным показателям, а вес существенно ниже возрастых показателей. 2. При наличии в копрограмме жирных кислот следует сделать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии. При положительном результате анализа потребуется подтверждение диагноза методом биопсии. 3. При отрицательных результатах исследования до года нужно исключить глютенсодержищие продукты из пищи. После года повторять копрограмму и решать вопрос о дальнейшей профилактике целиакии. 4. Для достаточного кормления ребёнка в суточном питании должно быть не менее 180 г безглютеновой каши (варить безмолочные и разводить грудным молоком), поддерживать лактацию более частым прикладыванием к груди, а также докормом грудным молоком после каши, овощного пюре (не менее 180 г в сутки), также следует ввести мясное пюре в количестве не менее 60 г. 5. Приём лактазара на момент анализа мог влиять на результат, но в этом случае возможна вторичная лактазная недостаточность. Также возможны нарушения микрофлоры, влияющие на симптомы, но выводы могут быть сделаны после представления результатов всех указанных исследований.