Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма ребенка 1 5 месяца

Добрый день. 24 Сентября сдали кал ребенка. Ребенок полностью на гв. Вес набирает. Беспокоил животик. Получили анализ: форма жидкая. Консистенция жидкая. Цвет ярко желтый. Запах каловый. Наличие слизи +. Наличие гноя отсут. Соед.Ткань отсут. Мышеч.Волокна отсут. Нейтральный жир ++. Жирные кислоты +. Мыла отсут. Неперев.Клетчатка +. Переваривар.Клетчатка +. Крахмал отсут. Йодоф.Бактерии отсут. Слизь +. Лейкоциты 20-30.Эритроциты 2-3. Эпителий отсут. Простейшие отсут. Яйца глист отсут. Дрожжевые грибки +. Остатки неперевар.Пищи -бактерии +. Педиатр назначила бактерифаг по 5 мл 2раза в день. Дифлюкан 1/2 капсулы через три дня всего 3 дня давать. Смекта пол пакетика. Биогайя по 5 капель в день. На 7 день лечения стал беспокоить жидкий стул ребенка. Кал с пеной. Ребенок стал беспокойным. Пошли на прием к врачу на время отменила эти лекарства назначила эмигил по 1 мл 2раза в день. Пробиотик комплекс 1 пакетик в день. При улучшении стула допить бактерифаг. И сказала еще сдать копрограмму. Лекарства даю второй день.Кал жидкий и с пеной. Правильное ли назначение и дайте пожайлуста расшифровку анализа.
Здравствуйте! Анализ кала указывает на наличие небольшого воспалительного процесса и недостатка фермента липазы, что характерно для ребенка в таком возрасте. Если ребенка беспокоили только периодические колики то в кардинальном лечении он не нуждался, а достаточно было скорректировать питание матери. То что сейчас ребенок получает эмигил, а это кишечный антибиотик, возможно и улучшит состояние копрограмы, но вторично может вызвать дисбиоз и его надо будет восстанавливать той же биогаей. Что могу посоветовать не видя ребенка, это до 5 ти дней оставить эмигил и сдать копрограму, тогда по новому результату будет ясно что делать дальше. Вам же придерживаться диеты с ограничением молочных продуктов, твердого сыра и творога - не больше 100 гр в сутки. Если ребеночка беспокоят колики то можете пока смело применять энтерокинд или беби нос. Дополню свой ответ после контрольного анализа. Здоровья ребеночку!
Добрый день. Сделали конт.Анализ кала: форма жидкая. Консистенция мягкая. Цвет светло желтый. Запах каловый. Наличие слизи +. Наличие гноя отсут. Соед.Ткань отсут. Мышечная ткань отсут. Нейтральный жир отсут. Жирные кислоты ++. Мыла отсут. Неперевар.Клетчатка отсут. Перевар.Клетчатка отсут. Крахмал отсут. Йодоф. Бактерии отсут. Слизь ++. Лейкоциты 5-10. Эритроциты 0-1-2. Эпитилий отсут. Простейшие отсут. Яйца глист отсут. Дрожжевые грибки +. Остатки неперев.Пищи отсут.
Понос у дочки так и не прошел, и пена не прошла. Дочь часто сригивает.
Здравствуйте еще раз, если сохраняются пена, зелень, жидкий стул и срыгивания то следует исключить лактазную недостаточность, если в вашем городе делаю анализ кала на углеводы то после него можно точно установить такую причину стула, если не делают, то есть смысл попробовать применить препараты лактозы перед или во время кормления, если жалобы уменьшаться то диагноз подтвердится.
Здраствуйте. Спасибо что отвечаете на мои вопросы. Свозили ребенка к другому педиатру. Осмотрев дочь и все ее анализы и назначения другого педиатра. Сказала у нас лактазная недостаточность. Назначила нам давать безлактозную смесь по 30 мл 7 раз в день и докармлевать грудью. И сдать анализ бак посев. Так же линекс в пакетиках 10 дней. Стали давать смесь nestle nan безлактозный. И придерживатся интервала в кормлении 3 часа до этого кормила дочь без интервалов. Стул у дочери изменился: стал гуще как жижа, стала больше белых комочков и запах (как смесь на вкус которую даем). Какать стала 1-2 раза в день. Через пару дней запаха не стала. Стала меньше сригивать. Дочь с удовольствием пьет с бутылочки смесь а когда даю грудь иногда начинает скручиватся пинать ножками. Может есть что то другое при лактозной недостаточности препараты чтобы кормить только грудью.
Дочь при рождении была 2480кг 48 см. На приеме врач измерила вес 4990 кг и рост 58 см.
При лактазной недостаточности на грудном вскармливании можно применять препараты лактазы Лактазар или Лактаза беби, по 1 капс на 100 мл грудного молока, обычно капсулу разводят в сцеженном молоке или водичкееи дают перед кормлением. Но в практике лучше всего базовая безлактазная смесь.