Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте!У нас такая проблема,у дочки (2года) затяжной насморк с 26.07.Ходим в детский сад.Сначало назначил педиатр ринофлуимуцил-промывание носа-протаргол-деринат-генферон лайт.Вроде начало проходить,но не успев пройти до конца опять по новой.Педиатр преположил,что насморк аллергический,сдали кровь на аллергены-картофель,морковь,овес,яблоко,апельсин,банан,куриные яйца,все это исключили,в нос назначили момат-рино.Опять улучшение на несколько дней и сопли потекли желто-мутные,назначили-промывание-изофра-деринат.Вроде опять все пошло на спад,как опять все по новой.Теперь опять ринофлуимуцил-промывание-левомицетин-деринат-куф.Сегодня опять все по новой.Ночью нос был заложен,утром вроде заложенность ушла,сопли "ручьем" прозрачные.Уже не знаю что делать.Скажите пожалуйста все ли правильно мы делаем?Может какие то анализы нужно сдать?
По всей вероятности, дело не только и не столько в аллергии, сколько в инфекции, которая так и сидит у вас на слизистых оболочках. Вероятнее всего это вирус, так что лечение должно быть хотя и щадящим, но достаточно эффективным - я в таких случаях например рекомендую изофра спрей в нос и ингаляции с интерфероном три раза в день курсом не менее чем на 10 дней.
Спасибо огромное)
Консультация врача отоларинголога на тему «Затяжной насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.