Консультации / Дерматология и косметология

Стягивает кожу

Мне 52 года (муж.), Рост 192 cм, вес 97 кг. Рабочее давление 130х80. Температура тела в норме (36, 4 - 36,8 С). Проблем с сердцем не было и нет. Веду здоровый образ жизни (не курю и не принимаю спиртное) Место проживания - Казахстан. У меня в последнее время, около 5 мес. стягивает кожу лица (именно стягивает, а не немеет), в большей степени вокруг губ и подбородка, в меньшей степени на лбу на скулах и щеках, а также на руке и ноге с правой стороны от локтя до запястья и от ступни до колена, соответственно. Так же немного чувствуется стягивание на спине и под грудью. Сохнут губы. Причем, иногда эти симптомы ощущаю сильно, иногда в меньшей степени. Внешних видимых каких-либо высыпаний, покраснений, шелушений, изменений и т.п. нет. Были консультации по вышеуказанным симптомам с врачами Терапевтом, Эндокринологом, Ревматологом, ЛОР, Стоматологом - ответ был у них, что по их части все в норме. Были сделаны анализы на кровь (общий анализ, биохимический анализ, сахар, холестерин, СРБ, ТТГ, АТ ТПО, ВИЧ), а также УЗИ брюшной полости в номе. Некоторые анализы крови (сахар, общий анализ сдавал по два раза), все в норме. Желудок не беспокоит. Воду пью в достаточном количестве, не помогает. Болей в теле нет. В чем может быть причина, к какому врачу еще обращаться (или это Ваша компетенция), какие анализы еще дополнительно сдавать? Анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если стягивает кожу, то, возможно, дело в неправильном уходе за кожей лица (умывание обычной водой, мылом, спиртом или спиртосодержащими р-рами), чрезмерной чистоплотности (частое мытье, обработка антисептиками, салфетками и пр.) или увлечении народными средствами.