Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Добрый день! Мне 28 лет. Имеется камень в желчном пузыре, размером 7 мм. Он никак себя не проявляет, для меня был сюрпризом на УЗИ. Гастроэнтеролог сказала камень не трогать, просто питаться 4-5 раз в день. В ближайший год планирую беременность. Читала много, о том, что камни растут от гормонов и есть вероятность осложнений во время беременности. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл раздробить камень ультразвуком или лазером, чтобы вывести камень? Хочется сохранить орган, вести здоровый образ жизни и выносить без осложнений ребенка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Раздробить инструментально, не затронув желчный пузырь, не получится. Существует литолитическая терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты, но для этого необходимо убедиться в ее возможной эффективности - проведите компьютерную томографию желчного пузыря с определением плотности конкремента, биохимический анализ крови, с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.