Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит, без осложнений,без температуры,но миндалины большие и пробки чуть ли не каждый день выползают,жидкий гной,слизь по стенке,фарингит,дурной запах, частые простуды, и недавно стали болеть уши и появился какой-то комок в горле и боли в груди. И с каждым годом все хуже становится,с 2013 года начал развиваться этот тонзиллит. Тонзиллор делала раньше раз в квартал. Сейчас-раз в месяц(( Ангина последний раз была в сентябре 2018. Стоит ли удалять или нет? Боюсь очень, да и лор,к которой хожу на тонзиллор (в частной клинике), говорит, что не надо. К тому же на август планируем беременность с мужем (будет гормональная стимуляция). Для себя уже внутренне решила, что хочу удалить, замаялась с этими гнойными пробками, и боюсь возможных осложнений,т.к. у меня был рак и осталась всего одна почка, надо ее беречь. Посоветуйте,как поступить-удалять до беременности или после родов. Можно ли мне будет ходить на тонзиллор во время беременности? Нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы,чтобы точно определить,удалять или нет? Может стоит частично их подрезать? Хотя у меня и так уже немного подрезали, и сейчас там все в спайках,пробки очень трудно выходят(
Учитывая всё, Вами изложенное, считаю тонзиллэктомию правильным выбором решения проблемы. Операцию лучше сделать до беременности. Промывать лакуны нёбных миндалин во время беременности можно. Можете сдать кровь на ревмопробы и слюну на секреторный IgA. Удалять гланды нужно будет полностью. Выздоравливайте!