Консультации / Гастроэнтерология

Частое чувство голода и боли в животе

Добрый день, мне 21 год, мужчина. В последние полгода уже третий раз (один раз зимой, один весной и один летом) беспокоит постоянное чувство голода (не обычное, которое легко игнорируется, а чуть более неприятное), которое проходит только через некоторое время после ужина. В целом неприятные ощущения слабые, но за некоторое время до ужина (19-20 часов вечера), особенно если в течение дня питаться немного, иногда усиливаются так, что приходится срочно бежать готовить покушать. Заметил, что такие симптомы начинаются обычно после лёгкого отравления или переедания и длятся 1-2 недели, после чего всё возвращается в норму. Я достаточно чувствительный к нервным нагрузкам, так что немного понервничав симптомы в этот период обычно ухудшаются. Острым, жирным, сладким никогда не увлекался и не увлекаюсь. Рацион питания практически не меняю, разве что заменяю соки на минералку, пью больше воды и начал кушать каждые 4-5 часов. Также бывает, что по утрам немного мутит или крутит живот, обычно помогает завтрак и поход в туалет. Это тоже проявляется периодически, хотя я не меняю ни время сна, ни рацион завтрака. В 2009 году ставили диагноз поверхностный гастрит, в 2018 году - кишечную колику, оба раза проходил лечение. Аппетит отличный, вес не падает (если, конечно, нормально питаться), давление, стул, цвет кожи в норме, больше в организме ничего не беспокоит. Есть ли смысл сейчас проходить ФГС, или нужны другие исследования? Можно ли принимать какие-то препараты для облегчения симптомов до прохождения обследования?
Добрый день. Никакого особенного смысла в дополнительных исследованиях я не вижу. Вы описываете нормальные изменения самочувствия после переедания, легкого пищевого отравления, возможно, нервного перенапряжения (СРТК). Обычно в этом случае не требуется ничего, кроме адекватного здорового питания каждые 3-4 часа, частое и дробное, небольшими порциями, обильное питье, покой, возможно, легкие успокоительные средства (травяные).