Консультации / Гастроэнтерология

Чувство голода при гастрите лечение не очень помогает

Добрый день. Больше года живу с гастритом, основные проявления - постоянное чувство голода, особенно в вечернее время (17-21 часы), разной силы - от едва заметного до сильного, со слабостью. К концу прошлого года начались изжога и боли в желудке. Плюс к этому, бывает небольшая тошнота (не совсем уж тошнота, просто мутит), чаще всего с утра или перед сном. И в последнее время часто крутит живот (не долго, по минуте-две, но часто), конечно всегда бывало часто. но в последнее время каждые несколько дней точно. В феврале обратился к терапевту, прописывал рабепразол и де-нол на месяц - чувствовал себя практически прекрасно. После курса все симптомы вновь начали усиливаться, и я уже не стал ждать, в конце апреля платно прошёл все обследования (прикладываю сканы). Если коротко - по ФГС гастрит, по УЗИ чисто, селезенка немного увеличена, по анализу крови только хеликобактер G. По результатам врач-гастроэнтеролог назначил рабепразол на 3 месяца. И вот уже 2 недели пью рабепразол 20 мг один раз в день, но в отличие от прошлого курса, на этот раз улучшения самочувствия практически никакого. Да, изжоги и болей нет, но чувство голода никуда не делось. Оно не сильное, но очень нервирует (с нервами у меня тоже непорядок, очень волнуюсь по всем поводам), мешает работать. Также не исчезла редкая утренняя тошнота и все так же крутит живот. Врач подозревала паразитов - тоже чисто. Все говорят, что у меня просто гастрит "как у всех", но почему тогда постоянное чувство голода только у меня. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь изменить в лечении, или нужно пролечить хеликобактер (врач сказала, что по фгс отрицательный, а IgG не показатель), чтобы улучшить самочувствие? Или пора обращаться к другому врачу, но к какому, по анализам всё остальное чисто. Диету стараюсь соблюдать, но все же приходится много и часто есть из-за чувства голода.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По крови действительно хеликобактер не диагностируется и не лечится. Для этого нужны совсем другие анализы, но и на чувство голода хеликобактер никакого влияния не оказывает. Скорее, это психосоматические проявления. Тем более, что сами отмечаете повышенную тревожность. Скорее, это не гастрит "как у всех", а функциональное расстройство, которое связано с тревожным или тревожно-депрессивным расстройством. В этом случае, анализы и исследования практически в норме, а вот проявления очень значительные. Обычно рекомендуют лечиться в этом случае параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта или клинического психолога.