Консультации / Неврология

Сенсорная алалия

Здравствуйте! Прошу вас о помощи , ребёнку 2.4. Основной страх за то что он не реагирует на просьбы , не всегда отзывается на имя . Голова кругом от названии « аутизм» сенсорная алалия» «сенсорномоторная алалия « нам их никто не ставил это мои предположения и внушения от схожих симптомов . Беременность в целом прошла хорошо , при родах была гипоксия после чего наблюдались у невролога и после назначения все прошло (головные боли) . Ребёнок в целом хорошо развит физически бегает прыгает , на горки лазит, в 8-9мес выговаривал четко МАМА , в 10 мес сделал первые шаги через полтора месяца уже ходил. Указательного жеста нет по сей день , часто через чур возбуждён , иногда видно что самому дискомфортно от этого , бывает что просыпается 5-6 утра и носится как ураган , заметно что он не в восторге от своего состояния . Пол года назад были заторможения , мог играть бегать вдруг встать на месте и погрузится в другой мир будто ребёнок превращается в палку во что-то неживое . Зовёшь отвлекаешь вдруг посмотрит в лицо и немного заплачет , такое заметили минимум 5 раз . Записались к платному неврологу , сказал что «глаза мало видят « но диагнозы ставить в 2 года нельзя , в 2.5 года не говорит ни одного слова , только на своём , если что то захочет все делает через меня , захочет поесть берет за руку и идёт на кухню и все в этом роде . Не знает животных , показываем учим , но смотрит будто мы на китайском разговариваем , сделали ээг , невролог сказал в целом все ок но в «весочных зонах слабые волны» . Назначил лечение. Пока ноль результата . Сам ребёнок очень улыбчив , любит ласку , обнимается , любит детей , на песочке подаёт лопатку деткам , может с площадки кого нибудь за ручку взять и тащить на песок чтобы с ним поиграли , если детей нет на площадке ему скучно , иногда берет меня за руку и идёт в сторону дома . Когда прошу повторить Мама , он смотрит на губы и пытается так же сделать ртом , будто он вообще не распознает обращённую речь только вот слово Мама с грехом пополам может повторить и то не знает что обращается ко мне . Я сильно переживаю потому что он отличается от других детей но физически он крепкий и рослый , иногда думают что ему больше 2х лет . Дайте пожалуйста совет , неужели это может быть сенсорной алалией ?
Здравствуйте. По Вашему описанию на аутизм не похоже. Может сенсорная алалия, может ЗПР, может прсто задержка. Заочно сказать трудно, да и возраст мал. А слух проверяли? Были у сурдолога? С уважением, Алла Васильевна