Консультации / Психология и психиатрия

Подозрение на алалию или аутизм

Здравствуйте! У нас с ребенком непонятная ситуация. Невролог ставит ЗПРР, ребенок не говорит, нам 2,8 годика, девочка. Проблема не только в речи - она мало понимает. В саду жалуются, что не откликается и не регаирует на имя, но если я зову из другой комнаты, то прибежит. Понимает простое - ням-ням, гулять, пока машет ручкой. Любит танцевать. На предмет глухоты обследовались, но дочь слышит. Бежит, когда мультики, реклама любимая. Изначально ставили ПЭП, родилась доношенной, но на КТГ постоянно ставили, что плод страдает то сильно, то средне. Были у психиатра - та тоже ЗПРР ставит. Ходим к логопеду, дочь некоторые задания выполняет - например, рассортировать цвета, соотнести животных и их детей. Умеет фигурки подбирать под формы, любит рисовать, пытается по трафарету фигурки обводить. Очень плохо с речью, вообще ничего не говорит, но лопочет. Не показывает животных, фигуры, цвета. То есть не воспринимает практически речь. Начинала сама есть ложкой бросила. Начинала говорить "дай", Айда - перестала. Все что начинает делать, забывает бросает. На горшок не просится, но терпит, пока не посадим. Невролог назначала ноотропил, кололи кортексин, пили Магни Б6. Прогресса нет. Ходим к психологу, логопеду. Они настаивают на более полном обследовании. Подскажите, что нам предпринять, к каким специалистам обратиться.? Нужен ли нам другой невролог? Прошла в сети тест на аутизм - риск высокий. Еще логопед советует получать инвалидность, подозревает алалию. Это нужно МРТ - не опасен ли наркоз от этого исследования? Что вообще сейчас делать? Развития нет, в 2 года практически также было все.
Здравствуйте! По всей видимости у девочки нарушение понимания речи по типу сенсорной алалии. То есть ушки слышат хорошо, а на уровне коры головного мозга сигналы не распознаются. Но это лишь предположение. Есть ли аутизм - здесь нужно лично увидеть девочку. Если специалисты не могут определить аутизм, когда видят ребенка, то в режиме удаленной консультации я тем более не возьмусь решать, есть ли у нее аутичные черты. МРТ вряд ли чем-то поможет, а вот наркоз может повредить. Проверьте кровоток шеи и головы. Я думаю Вам нужно незамедлительно начать работу в рамках АВА-терапии, а так же с другими специалистами (логопед, дефектолог, нейропсихолог, кинезо и пр.). Если есть вопросы - пишите!
Да, нам поставили сенсо-моторную алалию. Как проверить кровоток?