Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сильный приступообразный кашель

здравствуйте, скажите пожалуйста,если кашель коклюшеподобный,титр 1/40 по ифа на коклюш,iG51,9 появился на 24 день болезни,то можно сказать что у ребенка есть коклюш?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если ребенок не вакцинирован против коклюша, то данные значения могут быть признаком заболевания. Если ребенок вакцинирован, то через 10-14 дней следует повторить анализ и посмотреть, не ли нарастания титров.